BildLosnr.KatalogBeschreibungStart CHF
1 LOT // Lager PRO JUVENTUTE 1913-1975, 2 gut gefüllte Einsteckbücher mit viel gutem Material. Katalogwert über 15'000.--. 300.00
2 LOT // 1936/1963, PRO PATRIA, gut sortiertes Lagerbuch mit vielen Einzel- u. Viererblockserien. Katalogwert über 3'000.--. 150.00
3 LOT // 1915/1926, kleines LOT PRO JUVENTUTE-Marken, einzeln u. im Viererblock, sauber . 60.00
4 LOT 1985-1995, Posten von 16 Jahreszusammenstellungen mit ET- BERN SCHANZENPOST. 1992 5x, 1993 2x, sonst je 1x. Katalogwert 1128.--. 60.00
5 LOT / Nettes LOT mit AARGAUER Stempeln, dabei 2 Paare, meist auf Briefstück. 30.00
6 LOT Karten Kleiner Posten mit 21 Belegen in Briefalbum zum Thema "AEROPHILATELIE", einigen PRO AERO-Briefen und Sonstigem. 150.00
7 SLG FLUGPOST-Sammlung 1919-1988 auf LEUCHTTURM-Falzlosvordruckblättern, fast komplett. Katalogwert über 2'600.--. 150.00
8 SLG Sammlung WERBEMARKEN auf Vordruckblätter in Klemmbinder, 1976-1995, meist ET. 20.00
9 SLG Karten Sammlung von 96 Karten und Briefen TAG DER BRIEFMARKE aus den Jahren 1937-2008 in Briefalbum. 120.00
10 SLG Karten TAG DER BRIEFMARKE, 140 Briefe und Karten, meist gebraucht, wenige ungebraucht, ab 1938-1990, in Briefalbum. 100.00
11 LOT LOT mit 18 STRUBELIS, 5 Rp. bis 40 Rp., gut präsentierend, auch bessere Ausgaben und Abstempelungen dabei. 150.00
12 LOT / LOT mit 17 STRUBELIS u. 3 STRUBEL-Briefen, 5 Rp. bis 40 Rp., meist gut präsentierend, auch bessere Ausgaben und Abstempelungen dabei. 200.00
13 LOT /// Album mit Porto, Portofreiheit, Dienstmarken/Ämter, Telegraphenmarken, von alt bis neu. 200.00
14 LOT // Einsteckbuch KUNTERBUNTE MISCHUNG von alt bis neu. Dabei 2 x 16II mit Attest, Sitzende u. Stehende Helvetia, Ziffermarken, UPU, Flugpost, Abarten, Patria, Frei- u. Werbemarken etc. Interessant! 400.00
15 LOT Karten Interessanter Posten mit 40 Flugbelegen, viele hochwertige Frankaturen und Marken, Destinationen etc. Hoher Katalogwert! 400.00
16 LOT Karten KANTON LUZERN: 29 gebrauchte u. ungebrauchte Postkarten, dabei 2 Lithos u. 1 Edelweiss-Karte, mit Ansichten, Gebäuden etc. 100.00
17 LOT Einsteckalbum FREIMARKEN ab 1907 bis ca. 1948, dabei viele Voll-. 80.00
18 LOT /// Kunterbunter Posten mit u.a. Blockausgaben auf Brief oder FDC, Markenheftchen, Freimarken, PJ, PP, Flugpost etc., auch bessere Ausgaben dabei. 150.00
19 LOT / Sauberes LOT STEHENDE HELVETIA mit über 70 Marken u. 5 Briefen, dabei u.a. 3 x 92C, 2 x 100B, Verzähnungen verschiedener Ausgaben, schöne Vollstempel etc. 1 Attest Guinand. 200.00
20 15II,16II,17II 16 Stück RAYON-MARKEN: 2 x 15II, 13 x 16II und 1 x 17II, alle gut präsentierend, bessere Steine und Abstempelungen dabei wie z.B. FRANCO, P.P. im Kästchen, P.P. etc. 500.00
21 LOT / LOT mit 10 diversen Abstempelungen auf STRUBEL, SITZENDE, STEHENDE u. ZIFFER, dabei Zwerg-, Fingerhut-, Stab- etc. 1 Befund Marchand dabei. 80.00
22 LOT 16II 6 Stück RAYON II GELB, 3 x A1-Stein, 3 x A2-Stein, 4 Einzelmarken u. 1 Paar, meist gut. 4 Befunde dabei. 300.00
23 SLG 37/89 1942/1946, saubere Sammlung von 28 Sammelblättern in LINDNER-Album, dabei u.a. PAX-Satz, SPENDE- u. BASEL-Block sowie BIE 1-21. Katalogwert 1495.--. 150.00
24 17II ()/ 6 Stück RAYON I HELLBLAU mit entfernten Stempeln, alle sehr gut gerandet u. gut präsentierend, diverse Steine. 200.00
25 LOT / SOLDATENMARKEN, Posten mit 68 Bogen und 2 Gedenkblätter General Guisan (f) in Bogenmappe. 80.00
26 LOT // Posten FREIMARKEN ab Nr. 101 bis ca. 1961 in Einsteckbuch, gebraucht und ungebraucht, vorab einige Ziffermarken. 120.00
27 SLG Kleiner Posten von 27 ungebrauchten STEHENDEN HELVETIAS, aus 67A-99A, viele gute Ausgaben dabei, einige wenige mit Zahnfehler bzw. Bug. 600.00
28 LOT PRO JUVENTUTE 1975-1982 in Einsteckalbum, 8 verschiedene Jahrgänge, jeweils 36 komplette Serien mit ET-Voll-. Katalogwert SBK 4'788.--. 80.00
29 LOT 20 7 Stück RAYON III rot, grosse Wertziffer, 3 x blaue Raute, 3 x schwarze Raute, 1 x Rund- BASEL. 200.00
30 SLG // SITZENDE HELVETIA, saubere Sammlung in Einsteckalbum mit postfrischen und sauber gestempelten Marken, viele Voll- dabei. Gute Qualität. Katalogwert über 3'100.--. 500.00
31 SLG / Nette ROLLENMARKEN-Sammlung auf Albumblätter, dabei Streifen mit und ohne Klebestellen, Rollenanfang und Rollenende etc; Bauten, Volksbräuche, A- und B-Post, Postbeförderung, Landschaftsbilder. 160.00
32 SLG / Saubere Sammlung STEHENDE HELVETIA ab 66A bis 95B mit vielen sauberen Stempeln bzw. Voll- (Kat.Wert 2721.--), dazu Sammlung UPU 78A-78C mit vielen sauberen Stempeln bzw. Voll- und auch einiges an postfrischen Marken (Kat.Wert 1654.--). Alles zusammen in einem Einsteckalbum. Ordentliche Qualität. Katalogwert 4'375.--. 600.00
33 SLG Sammlung SITZENDE HELVETIA aus Nr. 28-43 in Einsteckbuch, meist vielfach, alle Hauptnummern enthalten. Viele schöne Stempel. Katalogwert über 3'300.--. 160.00
34 LOT 101-494 1907/1970, FREI- u. WERBEMARKEN, Lagerbuch mit gestempeltem Material, dabei viele Voll-. 70.00
35 LOT // FLUGPOST-Lagerbuch ab F3 bis 1963, mehrheitlich postfrisch. Viele gute Ausgaben dabei. Katalogwert über 8'000.--. 650.00
36 LOT 101-354 / 1907/1960, FREI- U. WERBEMARKEN, gut sortiertes Lagerbuch mit viel gutem Material, u.a. 114 im postfrischen Viererblock. Katalogwert über 13'000.--. 600.00
37 SLG Saubere FLUGPOST-Sammlung 1919-1963 auf LEUCHTTURM-Falzlosvordruckblättern, postfrisch. Katalogwert über 2'800.--. 280.00
38 LOT 16II 5 Stück RAYON II GELB, Steine D und E, alle gut gerandet, 4 Marken signiert Marchand. 100.00
39 LOT /// Posten Bunte Mischung von alt bis neu in Briefalbum, mit Voll-, besseren Ausgaben, Rollenmarken, etc., etc. 150.00
40 0-68I 1976, Baudenkmäler, grün, 2 Markenheftchen-Druckbogen beidseitig bedruckt: 1.) 2 x 10 C. 8 x 20 C. 8 x 40 C. überdruckt, Werbung EPTINGER und "Die Marke für gute Schweizer Ware"; 2.) ZUMSTEIN und "Schlecht aufgeklebt fällt ab". 400.00
41 LOT / 3 grosse Einsteckkarten mit 53 Einzelmarken oder Paaren, teils auf Briefstück, alle mit Stempeln aus dem Kanton AARGAU. 150.00
42 SLG / Anfänger-Sammlung K/Z/S auf Falzlosvordruckblättern in Klemmbinder, dabei u.a. K7II, K9, K11, S12, LANDI etc. 200.00
43 SLG ROLLENMARKEN-Sammlung in 2 Alben, vorab älteres, auch besseres, danach viel frankaturgültiges. 200.00
44 SLG Karten Sammlung von 109 BUNDESFEIER-Karten aus 1910/1938 in Briefalbum, auch bessere mit 1.VIII. dabei. Im Anhang weitere 10 Belege aus 1940/1953 Pro Patria, Bundesfeier, FDC, 1.VIII. etc.; hoher Katalogwert. 200.00
45 LOT / 3 grosse Einsteckkarten mit 57 Einzelmarken oder Paaren, teils auf Briefstück, alle mit Stempeln aus dem Kanton AARGAU. 150.00
46 LOT / Posten mit Bogenware: Werbemarken, Zusammendruckbogen mit Zwischenstegpaaren u. Kehrdrucken, Dienstmarken, PP, PJ etc., postfrisch u. gestempelt. 60.00
47 LOT // Prall gefülltes PRO PATRIA-Lagerbuch 1936-1975, doppelt geführt, postfrisch und gestempelt. Sehr viele komplette Serien dabei. Katalogwert über 20'000.--. 400.00
 48 LOT Kleiner Posten SCHALTERFREISTEMPEL, dabei von Type 6 19 Vorläufer Ersttag und von Type 7II Farbänderungen ET, diverse Abarten, etc. 40.00
49 737R LOT 1991, 45 C. Schiffspost, zwölf Elferstreifen, postfrisch. 60.00
50 SLG 1969-1999, saubere Sammlung VEREINTE NATIONEN GENF auf Müller-Albumblätter in Schraubbinder, auch mit vielen Kombinationen wie Paare, Dreierstreifen, Viererblocks etc. Albumblätter sind bis 2004 vorhanden. 80.00
51 SLG / UNO GENF-Sammlung 1969-1999 auf Müller-Vordruckblättern, teils doppelt geführt, teils lückenhaft, ideal zum weitersammeln. 40.00
52 SLG FDC 1973-1982: Freimarken, PJ, PP, meist Viererblockserien auf illustrierten und unadressierten Briefen mit ET-, total über 230 Briefe in 2 Alben. 30.00
53 176 UNO GENF: 1988, 40. Jahrestag der Allg. Erklärung der Menschenrechte, Gedenkblock, 100 Stück, postfrisch. 40.00
54 LOT / Bogenposten SCHWEIZ + etwas wenig AUSLAND aus 1950-2004 mit meist kompletten Bogen. 60.00
55 LOT SCHWEIZ, LIECHTENSTEIN und AUSLAND, 3 Briefalben mit FDCs, TAG DER BRIEFMARKE, Maximumkarten, Sonderbriefe etc., etc. 40.00
56 SLG // Einsteckbuch mit UNO GENF, WIEN und NEW YORK, auch Bogen dabei, u.a. Hundertwasser. 40.00
57 LOT // Bogenalbum mit kleiner Feimarken-Sammlung inkl. PAX-Satz, kleine PJ-Sammlung, Bogen- u. Bogenteile von PP, PJ etc., moderne Kleinbogen etc.; auch einige AUSLAND-Bögen. 160.00
58 BLOCKS / LIECHTENSTEIN: 1938/1946, 2 postfrische RHEINBERGER-Blocks und 4 gestempelte POSTKUTSCHEN-Blocks. 50.00
59 LOT // 3 Lagerbücher LIECHTENSTEIN mit Freimarken, Flugpost, Wohltätigkeit und Dienstmarken. Viele gute Ausgaben dabei. Katalogwert über 20'000.--. 800.00
60 SLG LIECHTENSTEIN: 1917/1961, Sammlung mit Freimarken, Wohltätigkeit, Flugpost, Dienst etc. in Falzlos-Vordruckalbum, viele gute Werte dabei. Katalogwert über 9'000.--. 500.00
61 SLG LIECHTENSTEIN-Sammlung 1980-1995 in Leuchtturm-Vordruckalbum. 30.00
62 LOT // Posten Bunte Mischung AUSLAND, dabei u.a. Zypern, Portugal, Norwegen, Österreich, Luxembourg, Italien, Island, Frankreich, DDR, Bund, Lombardei etc. Auch bessere Ausgaben dabei. Hoher Katalogwert! 300.00
63 LOT /// 2 grosse Briefalben mit diversem Ausland: DR, Frankreich, Bund, Altdeutsche Staaten, Danzig, komplette Jahresserien UNO WIEN, hunderte deutsche moderne Blocks, Bogenserien UNO NEW YORK, FLAGGEN DER NATION etc., etc. 160.00
64 LOT /// Kleiner Posten FRANKREICH mit einigen besseren Werten, meist Ceres-Ausgaben 1870/1873. Katalogwert über 2'700.-- Euro. 120.00
65 LOT AUSLAND: Posten mit Bogen- und Bogenteilen von KROATIEN, DDR, UNGARN, ITALIEN, SAN MARINO, FRANKREICH u. ALLIIERTE BESETZUNG, postfrisch. Katalogwert 1650.-- Euro. 100.00
66 LOT / BUND: Moderne Blocks in 2 Einsteckalben, mehrere hundert Stück. 80.00
67 LOT / Einsteckalbum, überwiegend mit Blocks und Kleinbogen von POLEN, meist postfrisch. 40.00
68 LOT ENGLAND/KANADA/USA, Posten mit 14 Flugbelegen: Unfallpost, Erst- u. Sonderflüge, Experimentalflug etc. 80.00
69 LOT Karten // Kleines Album mit diversen Ausland: BRD, Kolonien, Frankreich, UNO New York etc. sowie diverse Postkarten. 80.00
70 SLG DIVERSE LÄNDER: Postfrische EUROPA-CEPT-Sammlung 1956-2003 auf Einsteckkarten in 2 Briefalben mit vielen guten Serien, Blocks und Kleinbogen. Hoher Katalogwert! Ehemaliger Anschaffungspreis über 8'500.--. 400.00
71 SLG DDR: Gut gefülltes Einsteckbuch mit modernen Ausgaben, auch viele Blocks dabei. Wenig BUND. 80.00
72 SLG BRD: Sammlung in LINDNER-Falzlos-Vordruckalbum (mit Schuber) 1996/1997 mit ET-Voll-. 25.00
73 SLG / FRANKREICH: Sammlung in Leuchtturm-Vordruckalbum beginnend mit 3 gestempelten Marken aus 1849/52, dann ungebraucht ab 1924 bis ca. 1969, die neueren Ausgaben postfrisch. Meist gute Qualität. 100.00
74 LOT OZ38 1942, Altstoffverwertung, 5 postfrische Zusammendruckbogen, alles verschiedene Bogennummern. 250.00
75 LOT OZ38 1942, Altstoffverwertung, 5 postfrische Zusammendruckbogen, alles verschiedene Bogennummern. 250.00
76 LOT Lagerbuch PRO JUVENTUTE 1913-1971 mit vielen kleinen Werten und vielen Viererblocks. Meist gestempelt. Katalogwert 4'400.--. 180.00
77 LOT /// Kunterbunte Mischung SCHWEIZ von alt bis neu, auch besseres Material dabei. Etwas weniges AUSLAND. 1000.00
78 LOT FDC 1934/1955, sauberes BLOCK-Lot mit 8 Briefen und Ersttagsbriefen, dabei u.a. NABA-Block u. JUVENTUTE '41. Katalogwert 2'485.--. 350.00
79 LOT / BLOCKS u. BLOCKAUSSCHNITTE, sauberes LOT mit verschiedenen Ausgaben aus 1936 bis 1948. 2 Befunde dabei. Katalogwert 1'305.--. 250.00
1846, GROSSER ADLER
80 6 5 C. schwarz/gelbgrün, sog. "grosser Adler", sehr frische Papierfarbe, allseitig grünrandig und schön entwertet mit roter GENFER-Rosette. Fehlerfreies Exemplar. Attest Zumstein. 750.00
1850, ORTS-POST mit Kreuzeinfassung
81 13I Type 34, farbfrisch, voll- bis breitrandig, unten mit Bogenrand, klar und sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, in fehlerfreier Erhaltung. Befund Marchand. 500.00
1850, POSTE-LOCALE mit Kreuzeinfassung
82 14I Type 10, farbfrisch, gleichmässig breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung. Sauber entwertet mit schwarzem P.P. im Kästchen. Gepr. Diena u. v.d. Weid, Befund Marchand. 400.00
83 14I () Type 13, farbfrisches Exemplar in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Die Marke ist sehr gut gerandet. Oben rechts kleine Beschädigung im Rand, nicht störend. Attest VSPV Schwendimann 1948. 800.00
84 14I.1.1 Type 13, feiner, sogenannter erster Druck, die Verdoppelungen an der Kordel sind gut sichtbar, vollrandig geschnitten und in guter Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Attest Trüssel. 700.00
85 15II Type 1, farbfrisch, voll- bis breitrandig u. in sehr guter Erhaltung, zentrisch u. sauber entwertet mit schwarzem P.P. vom VIII. Postkreis. Signiert Moser, Attest Marchand. 200.00
86 15II.1.03 Type 3, frische Farbe, Abart "marmoriert", breitrandig mit oberem Bogenrand, zentrisch entwertet mit blauem P.P., fehlerfrei. Signiert Moser, Attest Berra. 180.00
87 15II Type 4, sauber u. sehr farbfrisch, regelmässig u. sehr breit gerandet, leicht entwertet mit schwarzem P.P. Befund Rellstab. 150.00
88 15II Type 11, farbfrisch, gleichmässig vollrandig u. in guter Erhaltung, leicht entwertet mit schwarzem PP. Befund Rellstab. 150.00
89 15II Type 17, Druckstein A1, farbfrisch, breitrandig mit 3 vollständig sichtbaren Schnittlinien, in fehlerfreier Erhaltung. Klar und zentrisch entwertet mit ENTLEBUCHER PP. Befund Marchand. 180.00
90 15II Type 25, sauber sehr farbfrisch, gut bis sehr breit gerandet mit linkem Bogenrand, in guter Erhaltung, leicht u. sauber entwertet mit blauem PP. Attest Rellstab. 180.00
91 15II Type 32, sauber u. in frischen Farben, allseitig voll-/überrandig mit rechtem Bogenrand, in guter Erhaltung. Sauber entwertet mit schwarzem PP im Oval. Atteste Fulpius u. Rellstab. 180.00
92 15II Type 37, farbfrisch, voll- bis breitrandig, leicht entwertet mit schwarzem P.P., auf Faltbrief mit Inhalt von PFÄFFIKON 26.NOV.1850 nach Sternenberg. Signiert u. Befund Marchand. 350.00
93 15IIa Type 37, schwarz/karmin/graublau, leichter Schmitzdruck (Schwarzdruck), sehr frische Farben, allseitig breit gerandet mit unterem Bogenrand, in einwandfreier Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Befund Renggli. 150.00
94 15II Farbfrisch, überrandig geschnitten mit Trennlinien auf allen 4 Seiten, sauber entwertet mit schwarzem P.P., in fehlerfreier Erhaltung. Signiert Marchand, Befund. 180.00
95 15II Frische Farbe, allseitig voll- bis breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzem P.P. Signiert Marchand, Befund. 150.00
RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN A 1)
96 16II Type 13, A1-O, farbfrisch, oben knapp, sonst vollrandig, bildseitig aufgehellte Stellen, sauber entwertet mit rotem P.P. Befund Marchand 60.00
97 16II Type 16, A1-O, farbfrisch, allseitig voll- bis breitrandig mit Trennlinien oben und rechts, Eckbügli u. rückseitiger Papierspalt, sonst in guter Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzem P.D. Befund Hermann. 80.00
98 16II Type 18, A1-O, farbfrisch, allseitig vollrandig u. in guter Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzem PP vom VIII. Postkreis. Signiert Städeli, Attest v.d. Weid 1979. 180.00
99 16II Type 29, A1-O, farbfrische Marke, voll- bis breit gerandet u. in guter Erhaltung, sauber entwertet mit 2 schwarzen P.D. Befund Abt. 120.00
100 16II Type 1, A2-RO, sehr frisch, allseitig vollrandig mit oberem Bogenrand, in einwandfreier Erhaltung, leicht u. sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Befund Renggli. 140.00
101 16II Type 2, A2-LU, farbfrisch, gut- bis breitrandig mit oberem Bogenrand, leicht entwertet, fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund. 100.00
102 16II Type 7, A2-RU, farbfrisch, allseitig voll- bis breitrandig mit oberem Bogenrand und in guter Erhaltung, perfekt zentrisch entwertet mit blauem P.P. im Kreis. Attest Berra. 120.00
103 16II Type 15, A2-RU, farbfrisch, voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit schwarzem P.P. im Kreis, fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund. 100.00
104 16II Type 17, A2-LU, farbfrisch, breitrandig mit vollständigen Trennlinien auf allen 4 Seiten, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund. 60.00
105 16II Type 21, A2-LU, farbkräftig, gut bis breit gerandet u. in guter Erhaltung, leicht entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Befund Marchand. 100.00
106 16II Type 25, A2-LO, farbfrisch, voll- bis breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entwertet mit Stab-. Signiert Marchand, Befund. 100.00
107 16II Type 27, A2-LO, farbfrisch, allseitig voll- bis breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, zentrisch entwertet mit schwarzem P.D. Befund Marchand. 140.00
108 16II Type 29, A2-RO, farbfrisch, vollrandig u. in sehr guter Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzer ZÜRCHER-Rosette, AW Nr. 1. Atteste v.d. Weid und Renggli. 180.00
109 16II Type 33, A2-RO, farbfrische und allseitig voll- bis breitrandige linke untere Bogenecke, leicht entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, fehlerfrei. Befund Renggli. 160.00
110 16II Type 35, A2-LU, farbfrisch, gut- bis vollrandig, sauber entwertet mit schwarzem FRANCO im Kasten, fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund. 120.00
111 16II Type 36, A2-LU, farbfrisch, noch gut bis breit gerandet u. in guter Erhaltung, saubere blaue, eidg. Raute. Signiert Marchand. 60.00
112 16II Type 37, A2-RU, farbfrisch, voll- bis breitrandig mit unterem Bogenrand, sauber entwertet mit schwarzem P.D., fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund. 100.00
113 16II Type 38, A2-LU, farbfrisch, voll- bis breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entwertet mit blauem PD. Signiert Marchand, Befund. 100.00
RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN A 3)
114 16II.1.10 Type 3, A3-RU, Abart "sehr dünnes Papier (Seidenpapier)", farbfrisch, noch gut- bis vollrandig und in fehlerfreier Erhaltung, etwas undeutlich entwertet mit schwarzen ZÜRCHER Rosetten. Befund Trüssel. 180.00
115 16II Type 11, A3-RU, farbfrisch, breit- bis überrandig u. in guter Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Attest Jann. 180.00
116 16II.1.10 Type 12, A3-LO, Abart "sehr dünnes Papier (Seidenpapier)", sauber und farbfrisch, allseitig vollrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Befund Marchand. 180.00
117 16II Type 16, A3-LO, farbfrisch, normal bis überrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entwertet mit blauem P.P. im Kästchen. Signiert Marchand, Befund. 160.00
118 16II Ab. 5 Type 4, B-RU, Abart "KARTONPAPIER", farbfrisch, links angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig und in guter Erhaltung. Befund Marchand. 50.00
119 16II Type 11, B-LU, farbfrisch, voll- bis breitrandig, diagonal entwertet mit Stab- BURGDORF, vermutlich VORAUSENTWERTUNG, fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund. 100.00
120 16II Type 12, B-LO, farbfrisch, vollrandig geschnitten, schwacher Eckbug rechts oben, soweit in einwandfreier Erhaltung und sehr sauber entwertet mit schwarzem "P." von BERN, AW Nr. 179. Seltene Abstempelung! Befund Trüssel. 180.00
121 16IIg.2.31.a/3.10 Type 18, B-LO mit Plattenfehler "äussere Rahmenlinie unten links unterbrochen" und Retouche "Wappeneinfassung aufgehellt", farbfrisch, breitrandig mit vollständigen Trennlinien auf 3 Seiten, entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, in fehlerfreier Erhaltung. Attest Hermann. 150.00
122 16II Type 31, B-LU, farbfrisch, voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, fehlerfrei. Signiert Marchand, Befund. 50.00
123 16II.2.22+2.23 Type 33, B-RO mit sehr seltener Abart "Linienkreuz links unten" und Abart "Stecherzeichen", farbfrische, allseitig gut- bis breitrandige untere Bogenecke, fehlerfrei, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Attest Berra. 400.00
124 16II Type 38, B-LO, farbfrisch, oben Randlinie berührt, sonst voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Leicht bügig. 40.00
RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN B1)
125 16II / Type 7, B1-RO, farbfrisch, gut bis breit gerandet u. in fehlerfreier Erhaltung, auf Briefstückchen mit leichter, schwarzer, eidg. Raute entwertet, daneben Aufgabe- WINTERTHUR 12. DEC. 1851 und blauer Absender- SCHULDENSCHREIBERAMT WINTERTHUR. Signiert Marchand. 150.00
126 16II Type 33, B1-RO, farbfrisch, noch gut bis überrandig geschnitten, sauber entwertet mit blauer, eidg. Raute, in guter Erhaltung. Befund Marchand. 150.00
RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN D)
127 16II Type 3, D-LU, farbfrisch, breit gerandet, auf 3 Seiten sichtbare Trennlinien, in einwandfreier Erhaltung, leicht u. sauber entwertet mit blauer, eidg. Raute. Signiert und Befund Moser, Befund Marchand. 50.00
128 16II Type 3, D-RU, farbfrisch, voll- bis überrandig, 3 Seiten mit vollständigen Trennlinien, sauber entwertet mit blauer, eidg. Raute. Signiert Marchand, Befund. 50.00
129 16II Type 7, D-LO, farbfrisch, breitrandig, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Minim faserige Stelle. 40.00
RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN E)
130 16II Type 13, E-RU, farbfrisch, allseitig gleichmässig breitrandig u. in guter Erhaltung, zentrisch entwertet mit blauer, eidg. Raute. Befund. 40.00
RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (DIVERSE)
131 16II Farbfrisch, voll- bis breitrandig u. in fehlerfreier Erhaltung, leicht entwertet mit schwarzem PP. Signiert Marchand. 60.00
RAYON I, HELLBLAU, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN C1)
132 17II Type 2, C1-RU, farbfrisch, breitrandig mit oberem Gruppenabstand, leicht u. sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, fehlerfrei. Signiert u. Befund Marchand. 80.00
RAYON III, KLEINE ZIFFER (RP.)
133 18.2.01 Type 7 mit Plattenfehler "farbiger Strich im Markenbild", farbfrisch, allseitig gut bis breit gerandet, Schnittlinien dreiseitig vollständig sichtbar, in einwandfreier Erhaltung, entwertet mit schwarzer Raute. Atteste Estoppey u. Eichele. 220.00
134 18 Farbfrisch, 3 Seiten mit vollständigen Trennlinien, breitrandig, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, fehlerfrei. Signiert Zumstein, Befund Marchand. 180.00
Aa-STRUBEL (Münchner Druck, 1. Auflage)
135 23Aa 10 Rp. mattblau, farbfrisch, normal bis gut gerandet, auf Faltbrief nach Fribourg, entwertet mit blauer, eidg. Raute u. blauem Einkreis- BERN 1.DEC.1854. Gute Erhaltung. Atteste Renggli 1995 u. Marchand 2011. 280.00
B-STRUBEL (Berner Druck)
136 22B 5 Rp. braun, farbfrische, rechte obere Bogenecke, sauber entwertet mit schwarzer Raute, fehlerfrei. Signiert u. Befund Marchand. 50.00
137 25B 20 Rp. gelblichorange, farbfrisch, allseitig gleichmässig vollrandig und in sehr guter Erhaltung. Sauber entwertet mit schwarzem, zweizeiligem Stab- UNTER(HALLAU) 21 NO.... Signiert und Attest Zumstein. 100.00
138 25B / 20 Rp. gelblichorange, farb- und relieffrisch, voll- bis breitrandig u. in guter Erhaltung, auf kleinem Briefstück mit schwarzer, eidg. Raute. Signiert u. Befund Marchand. 50.00
C-STRUBEL (II. Periode)
139 27C 1 Fr. violettgrau, sehr saubere, farb- und relieffrische Marke mit allseitig sehr guten Rändern, leicht u. sauber entwertet mit schwarzen, eidg. Rauten, in einwandfreier Erhaltung. Signiert u. Befund Moser, Befund Marchand. 220.00
D-STRUBEL (Geänderte Seidenfäden)
140 24D.2.06 15 Rp. karmin mit Plattenfehler "farbloser Strich schräg abwärts durch die Buchstaben APP in RAPPEN", oben leicht angeschnitten, sonst gut, Fingerhut- MURI. Befund Marchand. 30.00
141 27D Abart 1 Fr. hellbläulichgrau mit Abart "teils unbedruckte Randlinien", relieffrische Marke mit gutem Schnitt und leichtem sauberem Rund- ZÜRICH 20 MARZ......, in guter Erhaltung. Signiert Moser, Attest Berra, Befund Marchand. 240.00
E-STRUBEL (Dünnes Papier)
142 23E 10 Rp. lebhaftpreussischblau, farbfrische und voll- breitrandige Marke mit linkem Bogenrand, sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, in guter Erhaltung. Attest Berra. 200.00
143 23E 10 Rp. lebhaftpreussischblau, farbfrisches und breitrandiges Exemplar, rechts mit Bogenrand und oberem Teil der Nebenmarke, in guter Erhaltung. Entwertet mit BIELER-Raute. Attest v.d. Weid. 140.00
F-STRUBEL (III. Periode, dünnes Seidenpapier)
144 22F 5 Rp. graubraun, farbfrische Marke, breit- bis überrandig geschnitten und in fehlerfreier Erhaltung, sauber und zentrisch entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Luxusstück! Signiert Moser, Attest Berra, Befund Marchand. 380.00
145 23F / 10 Rp. grauultramarin, farbfrisches, waagerechtes Paar, ringsum gut gerandet und in sehr guter Erhaltung, sauber entwertet mit deutlich gesetzten Rauten. Signiert Renggli, Attest v.d. Weid. 400.00
146 24F Abart 15 Rp. rötlichkarmin mit Abart "doppelter Seidenfaden", sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute. Schnittfehler u. kleine Mängel. Lückenfüller! Katalogwert 700.--. 40.00
147 25F 20 Rp. gelblichorange, farbfrische, voll- bis überrandige Marke mit zentrischem Voll- GENEVE 20 FEVR 58 und in sehr guter Erhaltung. Signiert u. Befund Moser, Befund Marchand. 120.00
G-STRUBEL (Dickes Papier)
148 21G 2 Rp. grau, sehr farbfrisch, noch gut bis breit gerandet, ungebraucht mit Originalgummi u. sauberem Falzrest, in guter Erhaltung. 80.00
149 21G 2 Rp. grau, sehr farbfrische Marke mit voll- bis überrandigem Schnitt und in fehlerfreier Erhaltung, sauber und zentrisch entwertet mit ZÜRICH 26 JUL..., signiert Moser, Befunde v.d. Weid und Marchand. 160.00
150 21G 2 Rp. grau, farbfrisch, oben normal gerandet, sonst breitrandig mit rechtem Bogenrand, auf blauem Faltbrief von ZÜRICH 11 SEPT 62 nach Basel. Fehlerfrei. Signiert u. Befund v.d. Weid 1972. 250.00
151 23G 10 Rp. blau, farbfrische Marke, allseitig breit- bis überrandig geschnitten mit Teilen der Nebenmarken, leicht u. sauber , einwandfrei. Signiert u. Befund Moser, Befund Marchand. 30.00
152 23G 10 Rp. blau, farbfrisch, weiss-/breitrandig, leichter Voll-. 20.00
153 25G // 20 Rp. gelblichorange, farbfrischer Dreierstreifen mit gutem Schnitt, sauber ORBE 17 JUIN 60. Mittlere Marke kleiner Papierspalt, sonst ist die seltene Einheit in guter Erhaltung und präsentiert sehr gut. Signiert und Befund v.d. Weid, Befund Marchand. 100.00
154 26G ()/ 40 Rp. olivgrün, farbfrisch, breit- bis überrandig, entfernter Stempel. 30.00
155 26G 40 Rp. olivgrün, sehr farbfrische Marke, breit- bis überrandig geschnitten mit Teilen der Nachbarmarken, in fehlerfreier Erhaltung, zentrischer Zweikreis- OLTEN 17 JUIN ... 5.P.K., signiert u. Befund v.d. Weid, Befund Marchand. 80.00
1862, SITZENDE HELVETIA
156 29 3 C. schwarz, farbfrisch, gut gezähnt, leicht ....LACH 4.x.81. 50.00
157 29 3 C. schwarz, normal gezähnt, sauber GENEVE. 30.00
158 30.2.02 5 C. braun mit Plattenfehler "Doppelprägung in der 5 links unten und in FRANCO", farbfrisch, normal bis gut gezähnt, leicht u. sauber . Eine sehr seltene Doppelprägung. Befund Marchand. 320.00
159 30g 3 C. schwarzbraun, farbfrisch, gut gezähnt, sauber NEU..... 7.VII...., seltene Farbe. 20.00
160 31 10 C. blau, farbfrisch, oben leicht nachgezähnt, ungebraucht mit Teilen vom Originalgummi u. Falzspuren. Befund Marchand. 80.00
161 33 30 C. zinnober, sauber GENEVE 3 NOV. 65. 20.00
162 33 30 C. zinnober, farbfrisch, gut gezähnt, sauber BASEL 11. JUNI 67. 20.00
163 34 40 C. grün, farbfrisch, normal bis gut gezähnt, leicht PORRENTRUY. 20.00
164 35 60 C. kupferbronze, farbfrisch, unten links 3 Zähnchen beschnitten, sonst gut gezähnt u. erhalten, sauber GENEVE 24 OCT 6...... 40.00
165 36 1 Fr. golden, farbfrisch, gut gezähnt, sauber FAHRPOST 31. OKT..... Rechts unten leichtes Eckbüglein, sonst gut. 20.00
166 36a () 1 Fr. goldbronze, rötlich, farbfrisch, fehlerhaft und teilweise nachgezähnt, ungebraucht mit Teilgummi. Seltene Nuance! Befund Marchand. 180.00
167 36a 1 Fr. goldbronze, rötlich, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ZÜRICH. Befund Marchand. 120.00
168 37a 2 C. hellrotbraun, farbfrisch, gut gezähnt, sauber WÄDENSWEIL 25.XI.75, fehlerfrei. Befund Marchand. 80.00
169 42 40 C. grau, farbfrisch, gut gezähnt, leicht BIENNE. 50.00
170 42 40 C. grau, farbfrisch, rechts 1 Zähnchen stumpf, sonst in guter Erhaltung, sauberer Kasten- ...SEL S.G.B. ...1 APR. 82. 30.00
171 42 40 C. grau, farbfrisch, gut gezähnt, sauberer Voll- BAYARDS 17.II.81. Dünne Stelle. 30.00
172 43 50 C. lila, farbfrisch, gut gezähnt, sauber FRAUENFELD 11.IX.78. 30.00
173 43 50 C. lila, gut gezähnt, sauber AARAU 22.XII.77. 20.00
174 50 40 C. grau, Faserpapier, farbfrische Marke, oben rechts Zahnfehler, sonst in guter Erhaltung, sauber REGENSBERG 30.VI.82. Befund Marchand. 240.00
ABSTEMPELUNGEN (DIVERSE)
175 59B / UFF. DI MESS. SVIZ. TIRANO 17 XI 03, Agentur in Italien (Gr. 166), auf Ziffermarke 3 C. grau. 60.00
176 71D / UFF. DI MESS. SVIZ. TIRANO 27 VI 02 auf Stehende Helvetia 1 Fr. lila. 25.00
177 61A ZUNZGEN 25.I., Zwerg- ohne Jahreszahl auf Ziffermarke 10 C. karmin, Gr. 138, Nr. 6302. 25.00
PROBEDRUCKE + ESSAIS
178 1895, Tellskapelle, 20 C. orange/schwarz, Einzelabzug auf weissem, gummiertem Papier. 100.00
179 () Tellskapelle, 20 C. rot, HELVETIA - FRANCO, Bild und Rahmen getrennt, Prägedruck auf dickem, ungummiertem Kartonpapier. 380.00
180 () 40 C. grau, Type II, äusserst seltener Originalabzug vom oberen Bogenrand auf Kartonpapier. Von diesem Originaldruck, der sich leicht von den Pariser Nachdrucken unterscheidet, wurde ca. 1960 ein Bogen mit 100 Marken entdeckt (ex Katcher, Amateur Collector London). 200.00
181 () 50 C. orange, 1 Fr. orange und 1 Fr. hellblau, 3 ungezähnte Libertas auf Kartonpapier. 50.00
182 () 25 C. und 40 C., je 3 Stück Probedrucke Stehende Helvetia in verschiedenen Farben, 5 x normales Papier, 1 x Kartonpapier. 40.00
183 ES 67.2.05 () 1880, RÜTLI, Stich von Keller-Kehr, 25 C. Einzelabzug mit gedruckter Perforation auf farbigem Kartonpapier. 30.00
184 PD 76.2.04c () 1904, Einzelabzug vom Urstein in abgeänderter Zeichnung auf Kartonpapier, Wertziffer klein, nicht in das Oval hineinragend, Type II, 40 C. dunkelblau. 30.00
185 PD 76.2.04d () 1904, Einzelabzug vom Urstein in abgeänderter Zeichnung auf Kartonpapier, Wertziffer klein, nicht in das Oval hineinragend, Type II, 40 C. rotbraun. 30.00
186 PD 76.2.04g () 1904, Einzelabzug vom Urstein in abgeänderter Zeichnung auf Kartonpapier, Wertziffer klein, nicht in das Oval hineinragend, Type II, 40 C. rot. 30.00
187 PD 93.2.04b () 1905, Einzelabzug vom Urstein in abgeänderter Zeichnung auf Kartonpapier, Wertziffer (geändert) in Oval hineinragend, Type II, 25 C. dunkelgrün. 30.00
188 PD 93.2.04c () 1905, Einzelabzug vom Urstein in abgeänderter Zeichnung auf Kartonpapier, Wertziffer (geändert) in Oval hineinragend, Type II, 25 C. rotbraun. 30.00
189 () 1907, Tellknabe im Rahmen, Schwarzdruck - 74. (6/33) auf sehr dickem Kartonpapier. Karton gelbfleckig. 100.00
190 120 PD () 1909, Helvetia-Brustbild II, 1 C. rot auf ungummiertem Kunstdruckpapier. 50.00
191 53 2 C. olivbraun, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt, zentrischer kopfstehender Voll- NEUMÜNSTER 28 VI 82. Befund. 120.00
192 53 2 C. olivbraun, weisses Papier, farbfrisch, normal bis gut gezähnt, leicht GENEVE .....82. 80.00
193 53-57 2 C. bis 15 C., komplette Serie von 5 Werten auf weissem Papier, sauber , kleine Mängel. Lückenfüller! 80.00
194 54 5 C. hellbraunlila, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ...29.VI.82. 40.00
195 54 5 C. hellbraunlila, weisses Papier, gut gezähnt, kopfstehender Voll- LAUSANNE 27.IV.82. 30.00
196 54 5 C. hellbraunlila, weisses Papier, farbfrisch, normal gezähnt, sauber LUZERN BRF. & EXP. 25.VIII.82. 25.00
197 55 10 C. hellrosa, weisses Papier, farbfrisch, Zähnung oben links minim gestossen, sonst gut gezähnt, entwertet mit Zwerg- ohne Jahreszahl HIRZEL 11 V. 30.00
198 55 10 C. hellrosa, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ZÜRICH 17 VI 82. 25.00
199 55 10 C. hellrosa, weisses Papier, farbkräftig, normal bis gut gezähnt, sauber ZÜRICH 13.VII.8...... 25.00
200 55 10 C. hellrosa, farbfrisch, normal bis gut gezähnt, sauber CHUR 11 IV 82. Signiert v.d. Weid. 20.00
201 55 10 C. hellrosa, weisses Papier, farbfrisch, normal gezähnt, sauber BERN BRF.EXP. ?5.VII.82. 20.00
202 55(2),67A / Ziffermarken 10 C. hellrosa auf weissem Papier, 2 Stück mit Stehende Helvetia 25 C. grün auf Briefstück, sauber BADEN 27 V 82. 50.00
203 56 12 C. grauultramarin, weisses Papier, normal bis gut gezähnt, sauberer Voll- ST. BLAISE 17.I.85. 20.00
204 57 15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt, sauberer kopfstehender Voll- BALLWYL 19 XII 84, in guter Erhaltung. Signiert u. Attest Guinand. 120.00
205 57 15 C. gelb, weisses Papier, farbkräftig, gut gezähnt, sauber MESSAGERIA ...IV.83. Zweite Stempelspur. Befund. 80.00
206 57 15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, Kasten- ZÜRICH 18 AUG ...... 80.00
207 57 1882, 15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt, sauber MÄNNEDORF 23 I 83. Links kleines Fehlerchen, sonst gut. Befund Marchand. 80.00
208 57 15 C. gelb, weisses Papier, normal bis gut gezähnt, sauber ZÜRICH 8.X.83. Fotobefund. 80.00
209 57 15 C. gelb, weisses Papier, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, leicht verzogener Kasten- ZÜRICH 30.NOV.82. 50.00
210 62A 12 C. ultramarin, farbfrisch, ungebraucht mit sauberem Falzrest, in guter Erhaltung. 40.00
211 63A 15 C. gelb, frische, kräftige Farbe, gut gezähnt u. zentriert, ungebraucht mit Falzspur. 40.00
212 63A 15 C. gelb, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, ungebraucht mit sauberem Falzrest. 40.00
213 64B 15 C. lila, gut gezähnt mit unterem Bogenrand, falzlos, aber etwas gummifleckig. 20.00
214 80-85 1906, Ziffermuster, Faserpapier mit Wasserzeichen, 2 C. bis 15 C., Serie von 6 Werten, postfrisch. 100.00
215 83 Karte Werbevignette Kinder-Mehl GALACTINA mit Ziffermarke 10 C. zinnober auf Postkarte "Lausanne - H“tel des Postes et Banque Cantonale", LAUSANNE 29.IV.07. Gute Erhaltung. 40.00
STEHENDE HELVETIA (1882-1904)
216 71A / 1 Fr. lila, waagerechtes Paar mit zentrischem Voll- HAUPT-POST-AMT ZEITUNGS-BUREAU BERN, links Zähnungsfehler, sonst gut. 40.00
217 69B 40 C. grau, grobe Zähnung, farbfrisch, für diese schwierige Ausgabe normal bis gut gezähnt, zentrischer Voll- ALTSTETTEN (ZÜRICH) 30.VI.90. Oben links korrigiert, sonst schön. 120.00
218 70B / 50 C. blau, grobe Zähnung, farbfrisch, für diese schwierige Ausgabe einwandfrei gezähnt u. erhalten, auf kleinem Briefstück, sauber LUZERN BRF.AUFG. 11.I.90. Attest Guinand. 180.00
219 71B 1 Fr. lila, grobe Zähnung, farbkräftig, für diese schwierige Ausgabe gut gezähnt, sauber AUSSERSIHL ...II.89. 40.00
220 69C 40 C. grau, gut gezähnt, leicht u. sauber LAUSANNE 7.III.93. 40.00
221 70C.2.29/I 50 C. blau mit Pf. "starker Strich von der linken oberen Ecke bis zum Speer", gut gezähnt, Voll- AARAU MANDAT 18.VI.95. 40.00
222 70D.2.27/I 50 C. blau mit Pf. "bogenförmiger, starker Strich von links oben bis zur grossen Null unten", sauber BASEL. 50.00
223 72D 3 Fr. hellbraun, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ST. FIDEN ...V.06. 20.00
224 73D.3.08/IB 25 C. blau, "oberer Rand rechts fein senkrecht schraffiert", gut gezähnt, sauber LAUSANNE EXP.+LET. 24 XII 01. Unten waagerechter Bug, sonst gut erhalten. Befund Guinand. 40.00
225 73D.3.39/IB 25 C. blau mit "grosser Stichelretouche zwischen Speer und Kopf und links vom Speer", Retouche 6, Handbuch R39/IB, 6. Stadium, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, sauber BRF.+EXP. 5.II.00. Attest Guinand. 280.00
226 73D/Pa. 20 25 C. blau mit Plattenabnützung "grosser Farbabriss", schön und deutlich, leichter Voll-. 40.00
227 73Db.3.08/IB 25 C. dunkelblau, "oberer Rand rechts fein senkrecht schraffiert", farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber FLEURIER 10.VIII.01. Attest Guinand. 40.00
228 68E.2.50/II 30 C. braun mit Schriftfehler HELVETTA, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, sauberer Voll- CHAUX DE FONDS EPX.MESS. 31 XII 04, fehlerfrei. Befund Marchand. 120.00
229 68E.2.50/II 30 C. hellbraun mit gut sichtbarem Schriftfehler HELVETTA, farbfrisch, gut gezähnt, sauberer Voll- LIESTAL 25.IV.03, signiert u. Attest Guinand. 80.00
230 69E 40 C. grau, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, ungebraucht mit sauberem Falzrest. 40.00
231 74E 50 C. grün, gut gezähnt u. zentriert, ungebraucht mit sauberer Falzspur. 30.00
232 74E.1.11 50 C. grün mit Abart "Kontrollzeichen durch die Zähnung berührt", gut gezähnt, sauber ZÜRICH 10.VII.02. 20.00
233 74E.1.13 50 C. grün mit Abart "Kontrollzeichen geteilt, ca. 1/3:2/3", sauber und leicht ZÜRICH ...VIII.02 und in guter Erhaltung. 40.00
234 71E 1 Fr. lila, gut gezähnt u. erhalten, sauberer kopfstehender Voll- CHAUX DE FONDS 26 X 01. 140.00
235 71Eb 1 Fr. lila, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber BASEL ....XII.01. Attest Guinand. 120.00
236 76F 40 C. dunkelgrau, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch. 30.00
STEHENDE HELVETIA (1905-1907)
237 86A.2.53/II 20 C. rotorange mit Plattenfehler "farblose Perle auf der grossen 2", gut gezähnt, sauber BASEL 6.III.06. Selten! 50.00
238 88A.1.25 30 C. braun mit Druckzufälligkeit "grosse u. deutliche Farbstriche im Markenbild u. im Rand", sauber BRIEFAUFGABE 8.XII.13. 40.00
239 88Aa.3.23/II 30 C. orangebraun mit Schriftfehler HELVETTA und starker senkrechter Retouche links der Figur, farbfrisch, zentrischer Voll- HEIDEN 15.III.06, in guter Erhaltung. Attest Guinand. 180.00
240 89A 40 C. hellgrau, Type 2, gut gezähnt, leicht u. sauber ALTNAU 9 X 07. 50.00
241 89A.3.01 40 C. hellgrau, zwei Linien sind in der rechten oberen Ecke retouchiert, farbfrisch, gut gezähnt, sauber GAIS (ST. GALLEN) 25.IX.07. Gute Erhaltung. Attest Guinand. 100.00
242 89A.3.01 40 C. hellgrau, zwei Linien sind in der rechten oberen Ecke retouchiert, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ....YL 31.I.08. Spur eines violetten Privatstempels links unten, soweit in guter Erhaltung. Attest Guinand. 50.00
243 91A.3.27/II 1 Fr. karmin, starke Retouche rechts im Oval unregelmässig überarbeitet, 5. Stadium, sauber NEUCHATEL ...II.07. 120.00
244 91Aa.3.27/II 1 Fr. karmin, Retouche nochmals unregelmässig überarbeitet, 5. Stadium, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauberer Voll- SEPEY ORMONT-DESSOUS 21.XI.06. Attest Guinand. 80.00
245 92A 3 Fr. hellbraun, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber SEENGEN 27.II.07. 80.00
246 92A 3 Fr. hellbraun, farbfrisch, normal bis gut gezähnt, sauberer Voll- ZÜRICH 6.V.07. 70.00
247 92A 3 Fr. hellbraun, gut gezähnt, leichter Voll- CAMPOCOLOGNO. 50.00
248 92A 3 Fr. hellbraun, farbfrisch, sauber LANGENDORF 23.XII.06. Leichter Bug, im Befund BPB nicht erwähnt. 50.00
249 92A.2.02/II 3 Fr. gelbbraun mit Pf. "Punkt unter dem N von FRANCO links unten", farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ZÜRICH 1 FAHRP.AUFG. 23.III.07, Feld 329. Attest Guinand. 60.00
250 92A.2.02/II 3 Fr. hellbraun mit Plattenfehler "Punkt unter dem N von FRANCO links unten", farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber CHAUX DE FONDS 3.III.08. Feld 109. Attest Guinand. 60.00
251 92A.2.02/II+3.05/II / 3 Fr. gelbbraun im waagerechten Paar, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber HERISAU 27.V.07. Linke Marke mit "Punkt unter dem N von FRANCO", rechte Marke mit Retouche. Attest Guinand. 120.00
252 92A.2.41/II+2.21/II 3 Fr. gelbbraun mit leichten Abnützungen und feiner Strich durch linkes FRANCO, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber ST. GALLEN FAHRP.EXP. 16.V.07. Attest Guinand. 70.00
253 92A.2.53/II 3 Fr. hellbraun mit Pf. "Schattierungslinien des Kleides abgenützt", gut gezähnt, sauber ZÜRICH 13.IV.07. 80.00
254 92A.3.32/II 3 Fr. gelbbraun, "gröbere Stichelretouchen zwischen Speer u. Kopf und rechts von der Helvetia", farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber IMMENSEE 12.III.07, Feld 352. Attest Guinand. 120.00
255 93B 25 C. hellblau, Type 2, gut gezähnt, ungebraucht mit Falzspur/Haftspur. 50.00
256 92C / 3 Fr. hellbraun, farbfrisches, waagerechtes Paar mit normaler bis guter Zähnung, saubere WINTERTHUR 25.XI.07, in guter Erhaltung. 120.00
257 92C 3 Fr. hellbraun, farbfrisch, gut gezähnt, sauber BASEL 16 .....V.07. Signiert Abt. 60.00
258 97A / 40 C. grau, Type 2, farbfrisches, waagerechtes Paar mit schönen Vollstempeln LAUSANNE CONSIG. MESS. 31.III.09. Dekorativ! 60.00
259 97A 40 C. grau, Type 2, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ....RUND. 20.00
260 97A 40 C. grau, Type 2, farbfrisch, normal gezähnt, leicht u. sauber BÄTT..... 20.IV.08. 20.00
261 96B 30 C. orangebraun, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, sauberer Voll- ERLENBACH 15.III.08, in guter Erhaltung. 180.00
262 96B 30 C. orangebraun, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, in guter Erhaltung, leicht LES BRENETS 21.III.08. Attest Guinand. 100.00
263 96B.3.25/I 30 C. orangebraun mit "grosser Retouche im ganzen Oval, im linken Sternenband und im linken Rand, mit starken waagerechten Strichen im Oval", 5. Stadium, sauber RHEINECK 27.V.08. 2 Zähnchen links unten etwas beschnitten und kleine Schürfstelle rückseitig in der Mitte, sonst in guter Erhaltung. Attest Guinand. 200.00
264 100B 3 Fr. hellbraun, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, ungebraucht mit kaum sichtbarer Falzspur. 60.00
265 100B.3.21/I 3 Fr. hellbraun mit Retouchen im linken Rand, im Oval und im unteren Wertfeld, gut gezähnt, sauber REBSTEIN (ST. GALLEN) 9.I.09. 70.00
VOLLSTEMPEL (DIVERSE AUSGABEN)
266 39 FRUTIGEN 14 V 78 20.00
267 44-46 LAUSANNE, ZÜRICH u. WIMMIS auf Faserpapiermarken. 30.00
268 72A MEISTERSCHWANDEN 1 V 01 30.00
269 75E / OBERUZWIL 6.III.05 20.00
270 104,121,122 ST. GALLEN, NEUCHATEL u. KRIENS 20.00
271 108,111,141,161 BASEL, BERN, LUZERN u. WENGEN 20.00
272 120-122 NYON, NEUCHATEL u. NIEDERROHRDORF 20.00
273 126I AFFOLTERN AM ALBIS 26.XII.14 20.00
274 158 NEUHAUS (ST. GALLEN) 6.I.25 20.00
275 175z ZÜRICH 1 MASSENANNAHME 1.VI.34 25.00
F R A N K A T U R E N (ab ca. 1907)
276 81,101-103,117-119 Hübsche Buntfrankatur mit Sitzende Helvetia, Ziffermarken, Tellknaben u. Portomarken auf Brief, jede Marke mit Voll- INTERNAT. POSTWERTZEICHEN AUSSTELLUNG BERN 6.IX.10. 50.00
277 135(2)++ 2.24, senkrechtes Paar Aufbrauchsausgabe 80 a. 70 C. dunkelbraun mit Zusatzfrankatur auf Brief ohne Adresse, sauber BASEL 28.IV.17. 50.00
278 102 / 1907, Tellknabe im Rahmen, 3 C. rosabraun, Viererblock mit Zentrum- BERN BRIEFANNAHME 20.VI.32. 20.00
279 SOD 107 / 1908, Sonderdruck für Vorlagezwecke, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 1, postfrischer Viererblock. 50.00
280 SOD 108/116 /() 1908, Sonderdrucke für Vorlagezwecke, Helvetia mit Schwert, Serie von 8 Werten, ungebraucht, in guter Erhaltung. 114 mit Befund Marchand. 180.00
281 111z / 1933, Helvetia mit Schwert, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- ST. GALLEN RIETHÜSLI 28.VIII.37. Schönes Stück. Signiert Liniger. 80.00
282 112 / 1908, Helvetia mit Schwert, 40 C. rosalila, Type 2, Viererblock mit sauberem Zentrum- BERN 12.X.17. Leicht fehlerhaft. 30.00
283 113y 1940, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün, glattes Kreidepapier, sauber ...URNEN ....1-17. 30.00
284 113y 1940, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün, glattes Kreidepapier, sauber ....I.41. 25.00
285 113y-141y 1940, Helvetia mit Schwert auf glattem Kreidepapier, normal bis gut gezähnte Serie mit sauberem Rund-. 141y signiert Liniger. 100.00
286 116 1908, Helvetia mit Schwert, 3 Fr. olivgelb/gelb mit glattem Gummi, farbfrisch, gut gezähnt, ungebraucht mit sauberem Falz. 120.00
287 120-122 1909, Helvetia-Brustbild II, postfrische Serie. 30.00
288 125II 1910, Tellknabe, 5 C. grün, Type 2, gut gezähnt, postfrisch. 25.00
289 130.1.11 1914, 5 Fr. Rütli ultramarin, "glänzender Gummi", rechte obere Bogenecke mit leichtem natürlichem Gummibug, postfrisch. 50.00
290 131 / 1914, 10 Fr. Jungfrau lila, farbfrischer, gut gezähnter u. zentrierter Viererblock mit linker unterer Bogenecke, postfrisch, in guter Erhaltung. Befund Rellstab 1978. 500.00
291 140y 1940, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange/gelb, glattes Papier, üblich gezähnt, auf R-Brief von BASEL 18.II.41 nach Frankfurt a.M. mit rückseitigem AK-. Zensurband Oberkommando der Wehrmacht. 30.00
292 141y 1940, Helvetia mit Schwert, 80 C. grau, glattes Kreidepapier, selten schön gezähnt, sauber IBACH (SCHWYZ) 7.XI.41. Befund Marchand. 120.00
293 160z 1932, Tellbrustbild, 30 C. blau, geriffeltes Papier, postfrisch. Befund. 60.00
294 165 / 1924, 1.50 Fr. Wappenschild, gewöhnliches Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 60.00
295 165z / 1934, 1.50 Fr. Wappenschild, geriffeltes Kreidepapier, Viererblock mit sauberem Zentrum- LAUSANNE 15.V.42. 30.00
296 163z-166z / 1933/1934, Wappenschilder, geriffeltes Kreidepapier, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch. Fotobefund. 500.00
297 167AI / 1924, 50 Jahre Weltpostverein, 20 C. rot mit weissem Gummi, Kastenzähnung, postfrischer Viererblock, fehlerfrei. Befund Marchand. 40.00
298 173z-184z 1932/1933, Tellbrustbilder, 4 Werte auf geriffeltem Papier, sauber . 30.00
299 175P () 1925, Tellbrustbild, 25 C. braun, Papierprobe der Papierfabrik an der Sihl, ungezähnt und ungummiert, fehlerfrei. Befund Marchand. 60.00
300 179 / 1930, 10 Fr. Jungfrau grün, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- ZÜRICH 1 PAKETAUSGABE 1.XII.34. 60.00
301 179 / 1930, 10 Fr. Jungfrau grün, Viererblock mit sauberem Zentrum- ST. GALLEN 5.XI.35. 50.00
302 185-190 / 1932, Abrüstungskonferenz, postfrische Viererblockserie. 100.00
303 201-209 / 1936, Landschaftsbilder, gemischtes Papier, Viererblockserie mit ET-Zentrum- BERN 1 ANNAHME 2.X.36, tadellos. 160.00
304 205Az / 1938, 20 C. Val Leventina, nachgestochene Platte, geriffeltes Papier, Viererblock mit Zentrum- CHAUX-DE-FONDS 6.VIII.37. 40.00
305 211-214 / 1938, Völkerbund, postfrische Viererblockserie. 20.00
306 211-214 / 1938, Völkerbund, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- SCHAFFHAUSEN 28.V.38. 40.00
307 218v / 1938, 10 Fr. Urnengang, lichtempfindliches Papier, gut gezähnter Viererblock mit leichtem Zentrum- ZÜRICH BRIEFANNAHME 6.XII.40. Zähnung leicht eingetrennt, mit Falz gestützt. 40.00
308 218v / 1938, 10 Fr. Urnengang, lichtempfindliches Papier, waagerechtes Paar mit unterem Bogenrand, sauber GENEVE 30.VIII.41. 20.00
309 228z-231 FDC 1939, LANDI, Serie mit deutscher Inschrift auf PTT-Bögli mit ET- ZÜRICH DÖRFLI 6.V.39. 20.00
310 228z/232z FDC 1939, LANDI, Viererblockserie in gemischter Sprache (d/f) auf 4 Briefen mit ET-Sonder- ZÜRICH POSTBUREAU 6.V.39, 3 x Chargé mit rückseitigem Ankunft-. 60.00
311 243-251 / 1941, Historische Bilder, postfrische Viererblockserie. 50.00
312 243-251 / 1941, Historische Bilder, Viererblockserie mit ET-Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME 15.I.41. 100.00
313 243-251 / 1941, Historische Bilder, komplette Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 40.00
314 256I / 1942, Altstoffverwertung, Viererblock R/D+D/T mit sauberem Zentrum- FRAUENFELD 7.IV.42. 30.00
315 256II 1942, Altstoffverwertung, Viererblock R/D+D/R mit sauberem Zentrum- BAD RAGAZ Heil- und Jungbrunnen 3.VIII.42. 50.00
316 262-274 Bg. 1945, PAX, 25 Serien in Originalbogen, postfrisch. 5 C. bis 40 C. in 50er-Bogen und 50 C. bis 10 Fr. in 25er-Bogen. 2600.00
317 267 / 1945, PAX, 50 C. Olivenzweig, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-. 20.00
318 267-274 Bg. 1945, PAX, 50 C. bis 10 Fr. je im 25er-Originalbogen, postfrisch. 2400.00
319 269 / 1945, PAX, 80 C. Füllhorn, farbfrischer u. gut gezähnter Viererblock mit 1a Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME 31.V.46, Letzttag. Befund Marchand. 120.00
320 269 / 1945, PAX, 80 C. Füllhorn, farbfrischer Viererblock mit sauberem Zentrum- STECKBORN 25.V.46. Befund. 70.00
321 270 / 1945, PAX, 1 Fr. Friedenstaube, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum-. 80.00
322 270 1945, PAX, 1 Fr. Friedenstaube, gut gezähnt, sauber GENEVE 8.X.45. 30.00
323 270 1945, PAX, 1 Fr. Friedenstaube, gut gezähnt, sauber STEINEBRUNN (THURGAU) 8.VI.45. 20.00
324 271 / 1945, PAX, 2 Fr. Spaten, gut gezähnter Viererblock mit rechter oberer Bogenecke u. 1a Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME 31.V.46. 180.00
325 272 1945, PAX, 3 Fr. Krokusfeld, gut gezähnt, sauber ST. GALLEN ....V.46. 20.00
326 272 1945, PAX, 3 Fr. Krokusfeld, gut gezähnt, sauberer Eck- BIEL (BIENNE) ....VI.45. 20.00
327 273 1945, PAX, 5 Fr. Betende Hände, gut gezähnt, sauber BASEL 10. Signiert Liniger. 80.00
328 274 1945, PAX, 10 Fr. Lebensreifes Paar, gut gezähnt, postfrisch. 40.00
329 274 1945, PAX, 10 Fr. Lebensreifes Paar, gut gezähnt, sauberer Eck- oben links. 20.00
330 277-280 / 1947, 100 Jahre Schweizer Eisenbahnen, Serie in senkrechtem Paar mit ET-Sonder- Jubiläumsfahrt ZÜRICH 9.VIII.47. 20.00
331 294-296 / 1949, 75 Jahre Weltpostverein, Viererblockserie mit ET-Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME 16.V.49. 20.00
332 297-308(A) / 1949, Technik u. Landschaft, Viererblockserie mit ET-Sonder- BERNA Giorno d'Emissione 1.VIII.49, ITALIENISCH. 180.00
333 297-308(A) / 1949, Technik u. Landschaft, Viererblockserie mit ET-Ortsstempel 1.VIII.49 aus dem Geschenkheft. 120.00
334 297-308(A) / 1949, Technik u. Landschaft, Viererblockserie mit ET-Sonder- BERN AUSGABETAG 1.VIII.49, deutsch. 70 C. linke obere Marke kurzes Zähnchen, sonst in guter Erhaltung. 80.00
335 301 1949, 20 C. Grimsel-Stausee, URTYPE, gut gezähnt, sauber IBACH 9.V.50. Signiert u. Attest Berra. 20.00
336 309-312 / 1952, 100 Jahre elektrisches Nachrichtenwesen, Viererblockserie mit ET-Sonder-. 20.00
337 309-312 Bg. 1952, 100 Jahre Nachrichtenwesen, 50 Serien in Bogen, postfrisch. 70.00
338 313 / 1953, 40 C. Flughafen Kloten, Viererblock mit Zentrum- ZÜRICH WIPKINGEN 31.XII.53. 20.00
339 316-319 / 1954, Werbe- u. Gedenkmarken, Viererblockserie mit ET-Sonder- DEUTSCH. 20.00
340 316-319 / 1954, Werbe- u. Gedenkmarken, Viererblockserie mit ET-Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME 15.III.54. 20.00
341 320-323 FDC 1955, Werbe- u. Gedenkmarken, überkomplette Serie auf R-Brief mit ET-Sonder- BERN 15.II.55, deutsch. 20.00
342 320-323 / 1955, Werbe- u. Gedenkmarken, Viererblockserie mit ET-Sonder- FRANZÖSISCH. 20.00
343 328-331 FDC 1957, Werbe- u. Gedenkmarken, Serie auf ill. Brief mit ET-Sonder- BERN 27.II.57, deutsch, ohne Adresse. 20.00
344 332-333 FDC 1957, Europa, Serie auf ill. Brief mit ET-Sonder- DEUTSCH, ohne Adresse. 30.00
345 334-337 / 1958, Werbe- u. Gedenkmarken, 3 Viererblockserien mit ET-Sonder- in allen 3 Sprachen DEUTSCH/FRANZÖSISCH u. ITALIENISCH. 80.00
346 339-342 Bg. 1958/59, Historische Bilder, Papieränderungen, postfrische Originalbogenserie zu 50 Marken. 160.00
347 355-372 / 1960, Postgeschichtliche Motive u. Baudenkmäler, Viererblockserie mit ET-Sonder-. 60.00
348 381-384 / 1961, Evangelisten, postfrische Viererblockserie. 120.00
349 381-384 / 1961, Evangelisten, Viererblockserie mit ET-Sonder- BERN AUSGABETAG 18.IX.61. 50.00
350 381-384 FDC 1961, Evangelisten, Serie auf 4 ill. Briefen mit ET-Sonder-, ohne Adresse. 30.00
351 542x / 1984, 2.50 Fr. Turmhahn ohne Leuchtstoff, postfrisches Paar mit Bogenrand rechts. 20.00
352 769 Bg. 1988, Gemeinschaftsausgabe Schweiz/Frankreich, 10 ungefaltete Originalbogen, postfrisch. 250.00
353 1I-1IV 1976, Serie A1-A4 auf Brief, sauber ZÜRICH 23.10.79. 20.00
354 1II FDC 1976, 0040 mit Automatenbezeichnung A2 auf weissem Brief mit ET- BERN ANNAHME 9.8.76, ohne Adresse. 20.00
355 1II+1III 1976, Type A2 und A3 auf Brief mit Werbedatum- BERN 27 BETHLEHEM 21.-23.12.78. 20.00
356 3 FD 1979, 0040 auf weissem Brief ohne Adresse, mit Frühdatum- 8023 Zürich Hauptbahnhof 23.3.79. 50.00
357 5 1981, "0000-Kontrolldruck" auf Faserpapier, postfrisch. 20.00
358 5 1981, 0085 mit Druck auf der Gummiseite und fehlender Grundlinie mit Zusatzfrankatur auf R-Brief von WINTERTHUR SEEN 19.9.94 nach Zürich. Rückseitig Ankunft-. 30.00
359 6 1981, 0010/0010/0010/0010, postfrischer Viererstreifen mit Abart "fehlender oberer Teil". 40.00
360 6 1981, 0005, weisses Papier ohne Sicherheitsunterdruck, postfrisch. 20.00
361 6 1981, 0050, weisses Papier ohne Sicherheitsunterdruck, auf Brief mit PRATTELN SCHWEIZERHALLE 5.7.84. 20.00
362 6 1984, 0020 auf weissem Papier ohne Sicherheitsunterdruck auf R-Brief mit Zusatzfrankatur Volksbräuche, BASEL 1.3.84. 20.00
363 7 1984, 0017, "ungerader Rappenwert", postfrisch. 40.00
364 7 1984, "ungerader Werteindruck 0057" mit Zusatzfrankatur portogerecht auf R-Brief von WOHLEN 2.7.86 nach Rheinfelden. 60.00
365 7A 1984, 3 verschiedene Doppeldrucke, postfrisch. 40.00
366 7A 1984, 0005, Gummidruck mit fehlendem oberem Viertel, postfrisch. 30.00
ATM / SF (PROBEDRUCKE-SPECIMEN)
367 SPECIMEN 07.70, FRAMA SPECIMEN, mehrfarbig, postfrisch. Selten! 100.00
BOGEN, KLEINBOGEN & ZUSAMMENDRUCKBOGEN
368 254-256 (OZ38) 1942, Altstoffverwertung, Zusammendruckbogen zu 25 Marken, postfrisch, mit Abart "grosser Farbfleck über m von zum", Bg. C423. 70.00
369 1230 (K58-60) 2007, Europa, 100 Jahre Pfadi, Kehrdruckbogen mit 18 Marken. 50.00
Postdienst für Touristen in Italien / EMS-Marken / Adress-Etiketten
370 1-5 MH 1996/1998, komplette Serie TOURISTENMARKEN in Heftchen mit je 8 selbstklebenden Vignetten, postfrisch. 120.00
371 202yRM 1936, 5 C. blaugrün mit rücks. Kontrollaufdruck, 1a Eck- BERN, tadellos mit vollem Originalgummi. 40.00
372 202yRM5.02+5.03 1936, 5 C. blaugrün, 1 x mit normalstehendem Kontrollaufdruck "L9630" und 1 x mit KOPFSTEHENDEM Kontrollaufdruck "L6105", postfrisch. 120.00
373 207yRM.5.01 1936, 30 C. blau mit KOPFSTEHENDEM Kontrollaufdruck "K2520", gut gezähnt, postfrisch. Selten! 120.00
374 215yRM.5.01 1938, 20 C. San Salvatore, Rollenmarke mit KOPFSTEHENDEM KONTROLLAUFDRUCK 'B7030', gut gezähnt, Maschinen-. 80.00
375 228y-238yRM 1939, LANDI, komplette Serie in allen 3 Sprachen mit rückseitigem Kontrollaufdruck, postfrisch. 30.00
376 242yRM.5.02 1939, Schloss Chillon, 10 C. dunkelbraun mit rückseitigem Kontrollaufdruck "L6750", sauber . 150.00
377 257RM5.02 1942, 10 C. Schloss Chillon, rötlichbraun, Rollenmarke mit rückseitigem Kontrollaufdruck "B0915", postfrisch. Farbfehldruck ROT. Marken etwas gebräunt. Attest Amrein. 120.00
378 257RM5.06 / 1942, Schloss Chillon, 10 C. rötlichbraun, im Markenbild getrenntes Automatenpaar mit Greiflöchern auf Postformular, ZÜRICH 3 HAUPTBAHNHOF 15.VI.44. 20.00
379 285-289RM 1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder, Serie im 5er-Streifen mit rückseitigem Kontrollaufdruck "Buchstaben A-E u. 4-stellige Zahl", postfrisch. 200.00
380 289RM 1948, 30 C. grünlichblau, Rollenmarke mit rücks. Kontrollaufdruck B 3150, 1a Eck- BERN, fehlerfrei mit Gummi. 50.00
381 298-305RM 1949, Technik u. Landschaft, Serie mit rücks. Kontrollaufdruck, einheitliche Buchstaben. 80.00
382 298-305RM / 1949, Technik u. Landschaft, komplette Viererblockserie von 6 Werten mit sauberem Zentrum-. Rückseitig jeweils 2 Marken mit Kontrollaufdruck "Buchstabe + Zahl". 150.00
383 299RM 1949, 10 C. Bergbahn mit rückseitigem Kontrollaufdruck "N0135", postfrisch. FEHLDRUCK DER FARBE! 30.00
384 299RM.5.02 1949, 10 C. Bergbahn mit Abart Kontrollaufdruck KOPFSTEHEND (kleine Zahlen) "O2005", postfrisch. 40.00
385 299RM.5.02 1949, 10 C. Bergbahn mit Abart "Kontrollaufdruck kopfstehend (kleine Zahlen)", sauber . 40.00
386 299RM5.03 1949, 10 C. Bergbahn mit GELBOLIVEM Kontrollaufdruck, Fehldruck in der Farbe der 30 C.-Marke, postfrisch. 120.00
387 362-369RLM 1964, Postgesch. Motive u. Baudenkmäler, Leuchtstoff, Serie mit rücks. Kontrollaufdruck in 5er-Streifen, postfrisch. 20.00
388 734,736,737 1987/1998, 25 C. Briefaufbereitungsanlage, 35 C. Postschalter u. 45 C. Schiffspost, Serie von 3 Elferstreifen, postfrisch. 40.00
389 734,736,737 1987/1991, Postbeförderung, 25 C. Briefaufbereitungsanlage, 35 C. Postschalter u. 45 C. Schiffspost, 3 Elferstreifen, sauber 40.00
390 K1 25 + 25 C. blau/hellblau, farbfrisch, gut gezähnt, sauber u. leicht 6.XI.23, fehlerfrei. Signiert Marchand. 50.00
391 K7II 5 + 5 C. grün, Type 2, farbfrischer u. gut gezähnter Kehrdruck, sauber WEINFELDEN, fehlerfrei u. in guter Erhaltung. Attest Berra 2010. 180.00
392 K7II 5 + 5 C. grün, Type 2, farbfrischer u. gut gezähnter Kehrdruck auf sauberem Umschlag von ST. MARGRETHEN (St. Gallen) 25.I.11 nach Horgen mit rückseitigem Ankunft-. Fehlerfrei. Attest Renggli 2002. 160.00
393 K11 5 + 5 C. grün, Pro Juventute, farbfrischer u. gut gezähnter Kehrdruck mit zentrischem Zweikreis- MOSNANG 11.XII.15. Attest Liniger 1971. 350.00
394 K32z.1.09 / 5 + 5 C. grün. geriffeltes Papier, Kehrdruck im 5er-Streifen mit Abart "senkrechte Perforation durch eine Marke des Kehrdruckes". Einige Zahnspitzen gebräunt. 180.00
395 K33yI 10 + 10 C. rotlila, glattes Papier, gut gezähnter Kehrdruck mit "Doppelprägung", postfrisch. 60.00
396 K33z 10 + 10 C. rotlila, geriffeltes Papier, "Doppelprägung", farbfrisch, gut gezähnt, sauber ZÜRICH 33 19.II.55, in sehr guter Erhaltung. Attest Berra 2010. 80.00
397 Z2 10 + 15 C. rot u. violett, sämisch, senkrecht zusammenhängend, zentrisch schön FORCH 31.V.35, fehlerfrei. Signiert u. Befund Liniger. 240.00
398 Z12 10 + 5 C. grün u. rotlila, gut gezähnt, sauber HORGEN 2.XI.31. 40.00
399 Z19 1934, 5 + 10 C. blaugrün u. hellviolett, waagerechtes Paar aus NABA-Block mit sauberem Ausstellungs- ZÜRICH 5.X.34. 40.00
400 Z19+Z21 1934, waagerechte Paare aus NABA-Block, gut gezähnt, postfrisch. Befund. 100.00
401 Z24 1936, 20 + 30 C., Paar aus WEHRANLEIHE-Block, sauber . 50.00
402 Z24A 1936, Dreierstreifen aus WEHRANLEIHE-Block mit Umrandung, sauber BERN 1 ANNAHME 22.X.36. 60.00
403 Z25a-27c 1939, LANDI, 5, 10 u. 20 C. je im 6er-Streifen mit 2 x rückseitigem Kontrollaufdruck, postfrisch. 80.00
404 Z25a-27c 1939, LANDI, komplette Serie Dreierstreifen in allen Sprachen, postfrisch. 25.00
405 Z25a-27c 1939, LANDI, komplette Serie Dreierstreifen auf 3 R-Briefen, alle mit LANDI-Sonder- ZÜRICH DÖRFLI 13.V.39 und an die gleiche Adresse. 80.00
406 Z25d-27d 1939, LANDI, Serie Paare d/f mit 1a Halbmond- SCHWEIZ. POSTMUSEUM 31.XII.40 u. Gummi. 20.00
407 Z27a 1939, LANDI, 20 C. rot, Dreierstreifen d/f/i auf R-Brief nach Romanshorn, FELDPOST 27 5.VIII.39 u. roter Neben- Wehrvorführungen Zürich 1939. 30.00
408 Z27b 1939, LANDI, 20 C. rot, Dreierstreifen f/i/d auf R-Brief nach Romanshorn, FELDPOST 6.VIII.39 u. roter Neben- Wehrvorführungen Zürich 1939. 30.00
409 Z27b 1939, LANDI, 20 C. rot, Dreierstreifen f/i/d auf Brief mit Sonder- ZÜRICH DÖRFLI 14.X.39. 30.00
410 Z27b + Nummer 1939, LANDI, 20 C. rot, Dreierstreifen f/i/d, sauber BERN 5.X.40. Italiener mit rücks. Kontrollaufdruck. 50.00
411 Z27c 1939, LANDI, 20 C. rot, Dreierstreifen i/d/f auf R-Brief nach Romanshorn, sauber FELDPOST 27 6.VIII.39 u. roter Neben- Wehrvorführungen Zürich 1939. 50.00
412 Z27c 1939, LANDI, 20 C. rot, Dreierstreifen i/d/f auf Brief mit Sonder- ZÜRICH PAVILLON 14.V.39, Internat. Ballonwettfliegen. 40.00
413 Z27c 1939, LANDI, 20 C. rot, Dreierstreifen i/d/f auf Brief mit TAG DER BRIEFMARKE ST. GALLEN 1.XII.40. 40.00
414 Z32 1940, 10 + 20 + 30 C., Dreierstreifen aus BUNDESFEIER-Block, postfrisch. 60.00
415 Z33a-Z38c 1942, Altstoffverwertung, komplette Serie von 25 Kombinationen mit waagerechten und senkrechten Paaren und Dreierstreifen, postfrisch. 200.00
416 Z34e 1942, Altstoffverwertung, senkrechtes Paar T/R, je mit Voll- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 30.XI.42. 20.00
417 Z35b,Z35d 1942, Altstoffverwertung, 6er-Block T/D/R + R/T/D, sauber ZÜRICH MASSENANNAHME 6.V.42. 50.00
418 Z35d 1942, Altstoffverwertung, waagerechter Dreierstreifen R/T/D, sauber BERN 1 31.XII.42. 50.00
419 Z36a 1942, Altstoffverwertung, senkrechter Dreierstreifen D/T/R, sauber BASEL 8.XII.42. 40.00
420 oZ38 1942, Altstoffverwertung, postfrischer Zusammendruckbogen (B 422). 50.00
421 Z39-41/I+II,K44 1953, alle 4 Paare und 2 Viererblocks aus Pro Juventute-Kehrdruckbogen, postfrisch. 60.00
422 oZ41 1953, PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen mit ET-Sonder- BERN 1.XII.53, fehlerfrei erhalten. Befund Marchand. 240.00
423 Z41/II 1953, verkehrtes Herzstück aus PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen mit ET-Sonder-. 40.00
424 Z41I FDC 1953, Herzstück aus PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen auf ill. Brief mit ET-Sonder- BERN 1.XII.53, ohne Adresse. 60.00
425 S1 25 + 25 C. blau/hellblau, Paar mit Zwischensteg und grosser Lochung, postfrisch. Kleiner Originalgummifehler, sonst gut. 70.00
426 S1 25 + 25 C. blau/hellblau, farbfrisches Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung, postfrisch. Rechts Zähnung teils stumpf. 70.00
427 S3 5 + 5 C. grün, Type 1, Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung als Doppelstück, gut gezähnt, sauber HORGEN 22.II.11. 180.00
428 OS5 Abart 2 + 2 C. gelboliv, Type 3, Originalbogen mit 10 Paaren mit Zwischensteg und grosser Lochung, 10 Kehrdrucken und 50 Normalmarken, postfrisch. Mit Abarten "verschobene Lochung". 100.00
429 S9 10 + 15 C. rot u. violett, sämisch, grosse Lochung, gut gezähnt, postfrisch. 30.00
430 S10 15 + 15 C. violett, sämisch, grosse Lochung, farbfrisches Paar mit guter Zähnung, postfrisch. Befund. 240.00
431 S10 15 + 15 C. violett/sämisch, grosse Lochung, farbfrisch, gut gezähnt, ungebraucht mit Falzspur, in guter Erhaltung. 70.00
432 S12 5 + 5 C. grün, PRO JUVENTUTE, Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung, gut gezähnt, postfrisch, fehlerfrei. Befund Marchand. 70.00
433 S12,K11,J2 (OS12) Abart 5 + 5 C. grün, Pro Juventute, Originalbogen mit 10 Paaren mit Zwischensteg und grosser Lochung, 10 Kehrdrucken und 50 Normalmarken, postfrisch. Mit markanter Abart "Defekt am Kragen". Leichte Büge auf 3 Stück des S12. 1000.00
434 S18.1.09+S20.1.09 / 5 + 5 C. rotorange und 10 + 5 C. grün u. rotorange, Doppelstück mit Abart "unrunde Lochung" u. Nebenmarken, postfrisch. Attestkopie Renggli 2007. 100.00
435 S22 / 10 + 10 C. grün, sämisch, Paar mit Zwischensteg und grosser Lochung im postfrischen Doppelstück mit oberem Bogenrand u. Nebenmarken. 200.00
436 S22 10 + 10 C. grün, sämisch, Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung, gut gezähnt, feine Falzspur. 50.00
437 S23 / 20 + 20 C. rotlila, sämisch, gut gezähntes Paar mit Zwischensteg u. grosser Lochung als Doppelstück, postfrisch. 150.00
438 S26 10 + 10 C. grün, sämisch, Paar mit Zwischensteg und kleiner Lochung, postfrisch. 30.00
439 S30/K20/158 20 + 20 C. orangerot, Zusammendruckbogen mit 10 Paaren mit Zwischensteg u. kleiner Lochung, 10 Kehrdrucken u. 50 Normalmarken, postfrisch. 160.00
440 S35+36,K22,170 10 + 5 C. grün u. rotlila, sämisch, sowie 5 + 5 C. rotlila, sämisch, je 5 Paare mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 10 Kehrdrucke u. 50 Normalmarken im Bogen, postfrisch. 220.00
441 S36+38,K23,170 5 + 5 C. rotlila, sämisch, sowie 10 + 5 C. blaugrün u. rotlila, sämisch, je 3 Paare mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 6 Kehrdrucke u. 30 Normalmarken im Bogenteil von oben, postfrisch. 40.00
442 S39,K25,174 20 + 20 C. karminrot, sämisch, 6 Paare mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 6 Kehrdrucke und 30 Normalmarken im Bogenteil von oben, postfrisch. 160.00
443 S39/K25/174 20 + 20 C. karminrot, Zusammendruckbogen mit 10 Paaren mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 10 Kehrdrucken und 50 Normalmarken, postfrisch. 380.00
444 S39z-S42z Tellbrustbild u. Tellknabe, Serie Paare mit Zwischensteg und senkrechter Perforation auf geriffeltem Papier, ungebraucht mit Falz. 20 + 20 C. mit feinster, kaum sichtbarer Falzspur, signiert Rellstab. Im Befund Rellstab 1974 ist die Falzspur nicht erwähnt. 550.00
445 S40+42,K26,183 5 + 5 C. olivgrün, sämisch, sowie 10 + 5 C. dunkelviolett u. olivgrün, sämisch, je 3 Paare mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 6 Kehrdrucke u. 30 Normalmarken im Bogenteil von oben, postfrisch. 180.00
446 S41,K27,184 10 + 10 C. dunkelviolett, sämisch, 6 Paare mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 6 Kehrdrucke u. 30 Normalmarken im Bogenteil von oben, postfrisch. 180.00
447 S43-46,K28-31,195-198 Landschaftsbilder in Buchdruck, halbe Bogenserie mit 5 Paaren mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 5 Kehrdrucken u. 25 Normalmarken, postfrisch. 200.00
448 S48z.1.09 10 + 10 C. rotlila, geriffeltes Papier, senkrecht perforiert, Randstück mit Abart "Steg mit doppelter Perforation", postfrisch. 60.00
449 S49Ay/K34Ay/205Ay 20 + 20 C. Val Leventina, nachgestochene Platte, glattes Papier, Zusammendruckbogen mit 10 Paaren mit Zwischensteg u. senkrechter Perforation, 10 Kehrdrucken u. 50 Normalmarken, postfrisch. 400.00
450 S53y,55,56y++ Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, 3 Originalbogen postfrisch (10 x K32, 35, 37 und 50 x 202, 215, 257). 30.00
451 S108-110 2012, Im Zeichen des Jubiläums, Serie im Paar mit Zwischensteg und nicht durchgehender Zähnungsstanzung, postfrisch. 50.00
FLUGPOST (VORLÄUFER)
452 IV 1913, Vorläufer, 50 C. BURGDORF auf hellchamois Papier, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit minimem Gummifehler. Befund Renggli 1990. 160.00
453 IV Karte 1913, Vorläufer 50 C. BURGDORF, Papier hellchamois, farbfrisch, normal gezähnt, auf Flugpostkarte "Nationale Flugspende / Offizielle Karte / BURGDORF 1913" (leichte Klebespuren) mit 5 C. Tellknabe und violettem Sonderstempel 1.te FLUGPOST BURGDORF-BERN 30.III.13. 250.00
454 IVa 1913, Vorläufer 50 C. BURGDORF auf weissem Papier, farbfrisch, rechts mit Bogenrand, postfrisch, in guter Erhaltung. Befund Marchand. 400.00
455 Va 1913, Vorläufer, 50 C. HERISAU auf getöntem Papier, elfenbeinfarbig, 2. Auflage, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch. Signiert Oscar Stahel. 140.00
456 IX Abart 1913, Vorläufer 25 C. LUGANO, 9. Marke des 10er-Böglis mit "interessanter Druckzufälligkeit im mittleren und rechtem Kästchen unter 1913", farbfrisch, gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi u. Falzrest, unten falzhelle Stelle. Attest Nussbaum 1965, Befund Marchand. 900.00
457 1 1920, 30 C. mit Propelleraufdruck, farbfrisch, gut gezähnt, auf Briefstück mit sehr schönem Stempel BASEL 21 RIEHENSTRASSE 24.I.21. Luxusstück! Attest Marchand. 600.00
458 1 1920, 30 C. mit Propelleraufdruck, farbfrisch, gut gezähnt u. erhalten, sauber LUZERN 7 ....3.III.22-15 HIRSCHENGRABEN. Signiert u. Attest Liniger 1983. 450.00
459 2 // 1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, gut gezähnter 12er-Block (3x4) mit unterem Bogenrand, postfrisch. 400.00
460 2 1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, gut gezähnt mit linkem Bogenrand, postfrisch. Fotobefund. 40.00
461 2 1919, 50 C. mit Propelleraufdruck und schönem Voll- ZÜRICH BAHNHOF 11.VI.19. 60.00
462 2 1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, farbfrisch, gut gezähnt, sauberer Halbmond- LUZERN 28.IV.19. 50.00
463 2 1919, 50 C. mit Propelleraufdruck, gut gezähnt, sauberer Eck- BERN. 50.00
464 3-13 1923/1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, Serie von 11 Werten auf glattem Papier, postfrisch. Fotobefund. 180.00
465 3-13 1923-1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, glattes Papier, Serie mit sehr sauberem Rund-, in guter Erhaltung. 200.00
466 3-13 1923-1930, Verschiedene sinnbildliche Darstellungen, glattes Papier, Serie mit sauberem Eck-, in guter Erhaltung. 180.00
467 6 1923, 35 C. Pilot, gut gezähnt, blauer Voll- Flugpost Basel-Mannheim 1. Flug 28.IX.1925. 20.00
468 6+7 Bg. 1923, 35 u. 40 C. Piloten je im Originalbogen zu 25 Marken, postfrisch. 550.00
469 7 / 1923, 40 C. Pilot, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 50.00
470 11 Bg. 1924, 75 C. Ikarus, glattes Papier, Originalbogen zu 25 Marken, postfrisch. 300.00
471 12 Bg. 1924, 1 Fr. Ikarus auf glattem Papier, Originalbogen zu 25 Marken, postfrisch. 800.00
472 13 / 1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 300.00
473 13 Bg. 1930, 2 Fr. Taube in den Wolken, glattes Papier, Originalbogen zu 25 Marken, postfrisch. 2000.00
474 14 / 1929, 35 C. Brieftaube, glattes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 70.00
475 14-15 / 1929, 35 u. 40 C. Brieftauben, glattes Papier, gut gezähnte Viererblockserie mit rechtem bzw. linkem oberem Bogeneckrand, postfrisch. 280.00
476 14-15 1929, 35 u. 40 C. Brieftauben, glattes Papier, postfrische Serie. 60.00
477 14-15 Bg. 1929, 35 u. 40 C. Brieftauben auf glattem Papier je im 25er-Bogen, postfrisch. 1500.00
478 4z-13z 1933-1937, Verschiedene Darstellungen auf geriffeltem Papier, Serie mit sauberem Eck-. 120.00
479 4z-13z 1933-1937, Verschiedene Darstellungen, geriffeltes Papier, Serie mit sauberem Rund-. 120.00
480 5z / 1934, 25 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock mit linker unterer Bogenecke. 20.00
481 5z / 1934, 25 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- KILCHBERG (ZH) 1.XII.38. Zähnung leicht gestützt. 70.00
482 5z 1934, 25 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, 4 Stück mit sauberem Eck-, in guter Erhaltung. 60.00
483 5z Bg. 1934, 25 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, 25 Marken im Originalbogen, postfrisch. 100.00
484 8z / 1937, 45 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, Viererblock mit sauberem Zentrum- FRAUBRUNNEN 5.IV.38. Befund Marchand. 70.00
485 8z / 1937, 45 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, Viererblock mit 1a Zentrum- SCHWEIZ. LANDESAUSSTELLUNG ZÜRICH 6.V.39, fehlerfrei. 70.00
486 10za / 1936, 65 C. Ikarus, grünblaue Nuance, Viererblock mit üblicher Zähnung, postfrisch. 20.00
487 10za / 1936, 65 C. Ikarus, grünblaue Nuance, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- ZÜRICH BRIEFAUSGABE 27.V.38. 120.00
488 10za 1936, 65 C. Ikarus, grünblaue Nuance, gut gezähnt, sauberer Eck- ZÜRICH. 25.00
489 11z / 1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch, mit rechter oberer Bogenecke. 60.00
490 11z / 1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch, mit rechter unterer Bogenecke. 60.00
491 11z / 1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 50.00
492 11z / 1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, Viererblock mit rechter unterer Bogenecke u. sauberem Zentrum- SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41, fehlerfrei gezähnt, tadellos erhalten mit Gummi. Attest Eichele. 260.00
493 11z Bg. 1936, 75 C. Ikarus, geriffeltes Papier, 25 Marken im Originalbogen, postfrisch. 350.00
494 13z / 1935, 2 Fr. Taube in den Wolken, geriffeltes Papier, postfrischer Viererblock mit rechter unterer Bogenecke. 30.00
495 14z-15z 1933, 35 u. 40 C. Brieftauben, geriffeltes Papier, postfrische Serie. 30.00
496 14z-15z / 1933, 35 u. 40 C. Brieftauben, postfrische Viererblockserie mit rechten oberen Bogenecken. 150.00
497 14z-15z 1933, 35 u. 40 C. Brieftauben, geriffeltes Papier, Serie mit sauberem Rund-. 40.00
498 14z-15z 1933, 35 u. 40 C. Brieftauben, geriffeltes Papier, Serie mit sauberem Rund-. 40.00
499 4y 1940, 20 C. Flugzeug, glattes Kreidepapier, Originalbogen zu 25 Marken mit 1a BERN BRIEFANNAHME 31.XII.42, fehlerfrei mit Gummi. 400.00
500 16-18 / 1932, Abrüstungskonferenz, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 50.00
501 16-18 / 1932, Abrüstungskonferenz, Viererblockserie mit sauberem Sonder- GENEVE 17.II.32, Conférence générale du Désarmement. 50.00
502 20b 1935, 10 a. 15 C. grün, "matter Aufdruck", sauberer unterer Eck-. 20.00
503 24a 1936, 40 a. 90 C. blau, "hellroter Aufdruck", farbfrisch, gut gezähnt, schön BAHNPOST 20.VII.41-225, fehlerfrei. Befund Marchand. 200.00
504 24a 1936, 40 a. 90 C. blau, "hellroter Aufdruck", auf sauberem Brief, BERN 1 BRIEFVERSAND 8.X.36. 200.00
505 24a++ / 1936, 40 a. 90 C. blau, "hellroter Aufdruck", Aufbrauchsausgabe mit Zusatzfrankatur auf Briefstück, gut gezähnt u. erhalten, sauberer Ausstellungs- AARAU 21.9.1938. Befund Marchand. 200.00
506 24a,4z,21 1936, 40 a. 90 C. blau, "hellroter Aufdruck", mit Zusatzfrankatur auf R-Brief 4. Internationales Flugmeeting ZÜRICH, sauber 1. SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 1.VIII.37. Gute Erhaltung. Signiert u. Attest Bohler. 280.00
507 27-34 / 1941, Landschaften u. Flugzeuge, postfrische Viererblockserie. 60.00
508 34 / 1941, 5 Fr. Churfirsten, Viererblock mit sauberem Zentrum- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 3.VI.48. 20.00
509 35 / 1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee, Viererblock mit sauberem Zentrum- BUOCHS 28.V.41. 30.00
510 36 / 1943, Pro Aero, 1 Fr. Bundeshaus Bern, Viererblock mit sauberem Zentrum- ZÜRICH 13.VII.43. 20.00
511 41 / 1946, Pro Aero, 1.50 Fr. Schulgleitflugzeug, Viererblock mit Zentrum- LOCARNO 23.V.46. 50.00
512 42 / 1947, Swissair-Sonderflugpostmarke, Viererblock mit ET-Sonder-. 40.00
513 42(6) 1947, SWISSAIR-Sonderflugpostmarke Douglas-DC4, 6 Briefe mit Sonder- GENEVE 2.V.47. 30.00
514 43+44 / 1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder-Ausgabe, Viererblockserie mit ET-Sonder- BERN Ausgabetag bzw. BERNA Giorno d'Emissione 1.VIII.48, tadellos mit Gummi. 50.00
515 43-44 / 1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder, postfrische Viererblockserie. 50.00
516 45 / 1949, Pro Aero, 3 Eckrandviererblocks mit Bogennummer II u. sauberem ET-Zentrum- LA CHAUX-DE-FONDS u. ST. GALLEN 27.IV.49 sowie LUGANO 28.IV.49, tadellos. 200.00
517 45(4) 1949, Pro Aero, 1.50 Fr. violett/gelb auf gleich adressierten Briefen: LUGANO-LA CHAUX-DE-FONDS u. zurück, LUGANO-ST. GALLEN u. zurück. 30.00
518 45 (15) 1949, Pro Aero, 1.50 Fr. violett/gelb, postfrisches 15er-Bogenteil mit Bogennummer I. 180.00
519 45b 1949, Pro Aero, 1.50 Fr. violett/gelb, postfrisch mit rechter oberer Bogenecke. 70.00
520 46(2) Bg. 1963, 25 Jahre Pro Aero, 2 Fr. Silbervogel, 2 Originalbogen zu 20 Marken mit den beiden Sonderstempeln BERN-LOCARNO und LANGENBRUCK-LOCARNO. 80.00
REGELMÄSSIGER FLUGVERKEHR (RF)
521 RF 19.1d 1919 (30.4.), LAUSANNE-BERN mit ASt Fig. 14 SCHWEIZER FLUGPOST 30.IV.19.-5, R-Brief von VERSOIX 29.IV.19 nach Basel, frankiert mit F2 sowie Pro Juventute-Serie 1918. 200.00
522 RF 23.2 Karte 1923 (15.9.), Versuchsflug, Handley Page Transport Ltd., späterer Flug, BASEL-ZÜRICH (mit provisorischem Stempel BASEL 2 FLUGPOST), Postkarte mit F5 und Zusatzfrankatur (diese defekt). 100.00
523 RF 23.2d 1923 (25.10.), ZÜRICH-LONDON, späterer Flug, Brief mit F6 und 2 x K14. 100.00
524 RF 26.7bY 1926 (17.5), Erstflug von BASEL nach LE LOCLE, Brief mit F5. 50.00
525 RF 27.4bY 1927 (30.5.), gewöhnlicher Brief mit F6 von LAUSANNE nach LE LOCLE. 30.00
526 RF 27.4cY 1927 (30.5.), gewöhnlicher Brief mit F6 von LA CHAUX-DE-FONDS nach LAUSANNE. 25.00
527 RF 27.4f 1927 (30.5.), LAUSANNE-BASEL mit ESt LAUSANNE-LA CHAUX-DE-FONDS/LOCLE 1ère Poste Aérienne 30 MAI 1927 und ASt Flugplatz BASEL (STERNENFELD) 30.V.27. Brief mit F3 und Nr. 157. Gute Erhaltung. 150.00
528 RF 33.4a 1933 (1.5.), seltener Erstflug ST. GALLEN - BERN, ALPAR, Brief mit F5 und Freimarken-Paar Nr. 183. Gute Erhaltung. Auflage nur 10 Exemplare!! 300.00
529 RF 35.4aL 1935 (1.7.), VADUZ-ALTENRHEIN-INNSBRUCK, R-Expressbrief mit F16, F11 und F12. 50.00
530 RF 37.2a 1937 (1.5.), Erstflug ST. GALLEN-MÜNCHEN, Brief mit ASt MÜNCHEN 2 FLUGHAFEN 1.5.37.12-13 und F25. 30.00
531 RF 54.4a 1954 (11.4.), Erster Direktflug GENEVE-FRANKFURT, Swissair-Umschlag mit ASt 11.4.54-17. 20.00
Z E P P E L I N P O S T
532 ZF 47.C Karte 1931 (10.6.), Fahrt nach VADUZ-LAUSANNE, gewöhnliche Karte mit 2 Zeppelinmarken zu 1 Fr. 100.00
FG, MIL., BA, PF, HT, SSt etc.
533 FG 65 Karte 1930 (1.8.), 25 Rp. Bundesfeierkarte "Augustfeuer" von BERN nach LAUSANNE. 30.00
SONDER- U. VERSUCHSFLÜGE, FLUGVERANSTALTUNGEN
534 SF 24.2d Karte 1924 (4.5.), Flugtag Laufen, Postkarte mit Vignette u. F5. 20.00
535 SF 25.2c Karte 1925 (10.5.), Einweihung Wehrmännerdenkmal Basel, OK mit Vignette u. F6. 20.00
536 SF 25.4a 1925 (31.5./1.6.), Internat. Flugmeeting Genf, R-Expressbrief mit F5, 7 und 12. 40.00
537 SF 25.4h 1925 (31.5./1.6.), Internationales Flugmeeting Genf, R-Brief mit Vignette 30 C. SUISSE-EUROPE-CENTRALE, F4 und F6. 30.00
538 SF 25.5 Karte 1925 (1.8.), COMPTOIR SUISSE, 10 C.-Postkarte mit dekorativer Vignette u. F3, violetter ESt LAUSANNE Foire Coloniale Poste Aérienne. Karte Bug. 30.00
539 SF 25.8c 1925 (3.10.), GENEVE-MAILAND, R-Brief mit F11 und AST POSTA AEREA MILANO 3.10.25. 30.00
540 SF 29.1 Karte 1929 (16.6.), Militärflugtag Chur, OK "Flugtag Chur" mit F3. 40.00
541 SF 29.12c Karte 1929 (15.12.), II. Schweizer Afrikaflug, ZÜRICH-CAIRO mit rücks. ASt, frankiert mit F5, F11 und 2 x F12. 100.00
542 SF 30.5a 1930 (31.8.), Flugtag Vaduz, ST. GALLEN-VADUZ, Brief mit F14. 30.00
543 SF 32.7g 1932 (31.7.), 3. Internat. Flugmeeting Zürich, ZÜRICH-INTERLAKEN, Brief mit F18. 30.00
544 SF 32.9b 1932 (29.8.), Europa-Rundflug BELLINZONA-GENEVE, Brief mit F5 und 15. 40.00
545 SF 32.10 Karte 1932 (25.9.), Ballonpost Gordon-Bennett-Wettfahrt Basel, OK mit F18. 30.00
546 SF 32.10e Karte 1932 (25.9.), Ballonpost Gordon-Bennett-Wettfahrt Basel, OK mit F8, 15 und 16. 40.00
547 SF 32.13a 1932 (14.11.), Flugschiff DO-X ZÜRICH-ALTENRHEIN, Aufgabe ZÜRICH, Brief mit F4, 16 und 15. 80.00
548 SF 32.13a 1932 (14.11.), Flugschiff DO-X ZÜRICH-ALTENRHEIN, Aufgabe ZÜRICH, Brief mit F8 (diese über den Rand geklebt, defekt), F9 und F15. 40.00
549 SF 33.1a 1933 (13./14.2.), Schleppsegelflug ZÜRICH-MILANO, R-Brief mit Dreierstreifen F6 und Randstück F15. 80.00
550 SF 33.4a 1933 (30.3.), Eröffnung des Kongresses für Touristik und Verkehr, ab BASEL 29.III.33, R-Brief mit Paar F3 sowie Einzelmarken F5 und F15. 80.00
551 SF 33.4d Karte 1933 (30.3.), Eröffnung des Kongresses für Touristik u. Verkehr, Karte ab LAUSANNE mit F5 u. F9. 20.00
552 SF 34.3e 1934 (28.6.), Balkanflug der Swissair, ZÜRICH-ZÜRICH, Brief mit F13. 50.00
553 SF 35.1a 1935 (10.3.), ZÜRICH-DAVOS, gelber Brief mit u.a. F5z. Marken teils Zahnfehler. 20.00
554 SF 35.1g 1935 (10.3.), 1. Winterluftpost in den Bündneralpen, ZÜRICH-ST. MORITZ-ZÜRICH, Brief mit F19b und 20b "matter Aufdruck" sowie F15. 80.00
555 SF 35.1g 1935 (10.3.), 1. Winterluftpost in den Bündneralpen, ZÜRICH-ST. MORITZ-ZÜRICH, 2 C.-Ganzsachenbrief mit je 2 x F 19b + F20 b 'matter Aufdruck'. 60.00
556 SF 39.1i 1939 (29.4./6.5.), Swissair Europaflug Süd, ZÜRICH-ZÜRICH, R-Brief u.a. mit F24a "hellrot" u. F11. Bedarfserhaltung. 120.00
557 SF 39.1i 1939 (29.4./6.5.), Swissair Europaflug SÜD, ZÜRICH-ZÜRICH, Brief mit senkrechtem Paar F11z, geriffeltes Papier, mit oberem Bogenrand, fehlerfrei. 100.00
558 SF 39.4h 1939 (15./21.5.), Swissair Europaflug Nord, ZÜRICH-KOPENHAGEN, R-Brief mit F11 und F12. 30.00
559 SF 39.5f 1939 (22./28.5.), Swissair-Europaflug West, ZÜRICH-BARCELONA, R-Brief mit F18, Z26c und Z27c. 50.00
560 SF 48.4a 1948 (14.6.), GENEVE-ANTILLEN, R-Brief mit F34. 40.00
F L U G P O S T D I V E R S E B E L E G E
561 F20b,F23 1935/36, 10 a. 15 C. grün "matter Aufdruck" u. 30 a. 90 C. blau auf Brief, SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 10.II.39. 25.00
562 J147,143(4) 1953 (9.3.), zensurierter Luftpostbrief mit PJ-Frankatur nach Ägypten. 20.00
563 179,F9 1933 (25.5.), Luftpostbrief mit 10 Fr. Jungfrau grün u. Flugpostmarke 50 C. schwarz/rot auf Luftpostbrief nach Buenos Aires. Gebrauchsspuren. 80.00
564 273,244,248 1945 (22.11.), Luftpostbrief mit PAX 5 Fr. u. Historische Bilder 60 C. und 1 Fr. per Chargé von ZÜRICH nach Uruguay mit rücks. Ankunft-. 120.00
S C A D T A
565 SC 3b 30 C. Centavos blau mit schwarzem Maschinenaufdruck "S" u. Tellbrustbild 30 C. blau auf Brief von LAUSANNE nach Bogota/Kolumbien, SERVICIO DE TRANSPORTS AEREOS BARRANQUILLA 2.II.1929. 140.00
VERMERKSTEMPEL, PROVISORISCHE STEMPEL, SONDERSTEMPEL ETC.
566 VSt 6 1935 (10.5.), BASEL, violetter Vermerkstempel "Flug nicht ausgeführt / Vol n'a pas été effectué" auf Brief mit 3 x F19a. Rückseitig ASt ZÜRICH. 60.00
567 VSt 14 1935 (5.4.), BASEL, violetter Vermerkstempel "Mit Luftpost / Par avion" auf Brief mit Dreierstreifen F19b und rückseitigem ASt ZÜRICH. 80.00
PRO JUVENTUTE (VORLÄUFER)
568 I 1912, Vorläufer deutsch, farbfrisch, gut gezähnt, sauber LUZERN BRF.EXP. 3.I.13. Signiert Liniger. 40.00
569 1 Bg. 1913, Helvetia mit Matterhorn, Originalbogen zu 50 Marken, postfrisch (Bogennummer 4). 140.00
570 2-3 / 1916, Trachtenbilder, gut gezähnte Viererblockserie mit rechten unteren Bogenecken, postfrisch. 260.00
571 2-3 1915, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Voll- ZUG 8.I.16 bzw. MARBACH (LUZERN) 5.I.16. 25.00
572 2-3 1915, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-. 20.00
573 2-3 (50) 1915, Trachtenbilder, postfrische Halbbogenserie zu 50 Marken von der unteren Hälfte des 100er-Bogens. 1800.00
574 2-3 (50) 1915, Trachtenbilder, postfrische Halbbogenserie zu 50 Marken von der oberen Hälfte des 100er-Bogens. 1800.00
575 4-6 1916, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-. 20.00
576 4-6 1916, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-. 20.00
577 4-6 1916, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-. 20.00
578 4-6 Bg. 1916, Trachtenbilder, 3 C. Freiburgerin, 5 C. Berner Sennenbub und 10 C. Waadtländerli je im 100er-Bogen, postfrisch. 3000.00
579 7-9 1917, Trachtenbilder, postfrische Serie. 20.00
580 7-9 1917, Trachtenbilder, Serie mit sauberem Rund-. 20.00
581 7-9 Bg. 1917, Trachtenbilder, 3 C. Walliserin, 5 C. Unterwaldnerin u. 10 C. Tessinerin je im 100er-Bogen, postfrisch. 1800.00
582 10-11 / 1918, Kantonswappen, postfrische Viererblockserie. 60.00
583 10-11 Bg. 1918, Kantonswappen, 10 C. Uri u. 15 C. Genf je im 100er-Bogen, postfrisch. 1500.00
584 11 / 1918, 15 C. Genf, Viererblock mit leichtem Zentrum- AARAU 20.XII.18. 60.00
585 12 / 1919, 7½ C. Nidwalden, normal bis gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- BASEL BRIEFAUFGABE 30.XII.19. Rechte untere Marke mit Stempelfarbe. 40.00
586 12-14 Bg. 1919, Kantonswappen, 7½ C. Nidwalden, 10 C. Waadt u. 15 C. Obwalden je im 100er-Bogen, postfrisch. 1000.00
587 14 / 1919, 15 C. Obwalden, normal bis gut gezähnter Viererblock mit ET-Zentrum- ZÜRICH 2 FIL. SEIDENGASSE 1.XII.19. Signiert u. Attest Liniger. 60.00
588 15-17 Bg. 1920, Kantonswappen, 7½ C. Schwyz, 10 C. Zürich u. 15 C. Tessin je im 100er-Bogen, postfrisch. 1000.00
589 18-20 / 1921, Kantons- u. Schweizer Wappen, postfrische Viererblockserie. 40.00
590 18-20 / 1921, Kantons- u. Schweizer Wappen, gut gezähnte Viererblockserie mit sauberem Zentrum- LIGNIERES 29.XII.21, BRUNNEN 4.IV.22 resp. BASEL FIL. ELISABETHEN 9.XII.21. Attest Marchand. 240.00
591 18-20 Bg. 1921, Kantons- u. Schweizer Wappen, Serie je im 100er-Bogen, postfrisch. 900.00
592 21-24 1922, Kantons- u. Schweizer Wappen, Serie auf Ortsbrief von BASEL 22.XII.22-11. 60.00
593 21-24 Bg. 1922, Kantons- u. Schweizer Wappen, Serie je im 100er-Bogen, postfrisch. 900.00
594 27 / 1923, 20 C. Neuenburg, gut gezähnter Viererblock mit sauberem, kopfstehendem Zentrum- ENTLEBUCH 14.III.24. 60.00
595 29-32 Bg. 1924, Kantons- u. Schweizer Wappen, Serie je im 100er-Bogen, postfrisch. 260.00
596 31 / 1924, 20 C. Schaffhausen, Viererblock mit sauberem Zentrum- ST. GALLEN 22.XII.24. 40.00
597 33-36 Bg. 1925, Kantons- u. Schweizer Wappen, Serie je im 100er-Bogen, postfrisch. 180.00
598 37-40 Bg. 1926, Kantons- u. Schweizer Wappen, Serie je im 100er-Bogen, postfrisch. 180.00
599 43P1 () 1927, 20 C. Heinrich Pestalozzi, ungezähnter Schwarzdruck auf dickem Kartonpapier. 60.00
600 49-52 / 1929, Landschaften u. Bildnisse, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-, normal bis gut gezähnt. 30.00
601 69-72 / 1934, Schweizer Frauentrachten u. Bildnis, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 40.00
602 77-80 / 1936, Bildnis u. Schweizer Frauentrachten, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-, in guter Erhaltung. 60.00
603 77-80 FDC 1936, Bildnis u. Schweizer Frauentrachten, normal gezähnte Serie auf R-Ersttags-Brief der Postdirektion von GENEVE 1.XII.36 nach Avon mit rücks. AK-. 100.00
604 83I+84I(2) 1937, Ausschnitte aus PRO JUVENTUTE-Block auf 2 Damenbriefchen von VERDASIO (TICINO) 25.V.38 nach Locarno. 40.00
605 83I-84I / 1937, Paar aus PRO JUVENTUTE-Block, 1 x postfrisch u. 1 x sauber . 20.00
606 83I/84I / 1937, PRO JUVENTUTE-Block, 1 x postfrisch und 3 x sauber gestempelt. 30.00
607 83I/84I 1937, PRO JUVENTUTE-Block, sauber AU (ST. GALLEN) 1.III.38, fehlerfrei mit Gummi. 20.00
608 83I/84I FDC 1937, PRO JUVENTUTE-Block auf R-Brief mit ET- BASEL 14 FIL. BAHNHOF 20.XII.37. Rückseitig AK- BASEL 2 BRIEFAUSGABE 20.XII.37. Normale Erhaltung. 50.00
609 83I/84I,81,82 1937, PRO JUVENTUTE-Block mit Zusatzfrankatur auf gelbem R-Expressbrief von LUZERN 31.V.38 nach Strengelbach, portogerecht. 20.00
610 85-88 / 1938, Bildnis u. Schweizer Frauentrachten, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- UNTERKULM 11.III.39. 20.00
611 J93-96,B3-6 FDC 1940, Bildnis u. Schweizer Frauentrachten und Serie Pro Patria "Denkmäler" auf R-Eil-Brief mit ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 30.XI.40. Rückseitig AK- LUZERN u. SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 1.XII.40. 120.00
612 98I+99I Karten 1941, einzelne Ausschnitte aus PRO JUVENTUTE-Block je auf Karte Tag der Briefmarke mit passendem SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41. Dekoratives Paar! Fotobefund. 140.00
613 98I/99I 1941, PRO JUVENTUTE-Block mit 1a SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41. Befund. 140.00
614 98I/99I 1941, PRO JUVENTUTE-Block mit Voll- BAHNPOST AMBULANT 6.V.42. Befund Marchand. 100.00
615 98I/99I Karte 1941, PRO JUVENTUTE-Block auf Karte Tag der Briefmarke, sauber entwertet mit dem Sonder- SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41. Schöne Erhaltung. 160.00
616 98I/99I,104 1941, PRO JUVENTUTE-Block und Zusatzfrankatur 30 C. Pro Juventute auf R-Brief mit Sonder- SCHWEIZER TAG DER BRIEFMARKE ZÜRICH 7.XII.41. Rückseitig Ankunft- SOLOTHURN. Saubere Erhaltung. 180.00
617 117-120 FDC 1946, Bildnis u. Alpenblumenbilder, Serie auf R-Brief mit ET- BERN 1 BRIEFANNAHME 30.XI.46. Rückseitig AK- MULHOUSE 1.XII.46. 70.00
618 121-124 / 1947, Bildnis u. Alpenblumenbilder, Viererblockserie mit ET-Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME 1.XII.47. 40.00
619 129-132 FDC 1949, Bildnis u. Alpenblumenbilder, Serie auf ill. R-Brief mit ET-Sonder- BERNA 1.XII.49, italienisch. Rückseitig AK- BERNECK. 40 C.-Wert Büglein. 70.00
620 133-137 / 1950, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Sonder- BERNA 1.XII.50, italienisch, fehlerfrei mit Gummi. 120.00
621 133-137 / 1950, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Zentrum- MAIENFELD bzw. BERN 1 Briefannahme 1.XII.50. 50.00
622 133-137 / 1950, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit 1a Zentrum- WERTZEICHENVERKAUFSSTELLE BERN 13.XII.50. 40.00
623 133-137 / 1950, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 30.00
624 133-137 FDC 1950, Bildnis u. Insektenbilder, Serie auf weissem Umschlag mit ET- BERN AUSGABETAG 1.XII.50, deutsch. 80.00
625 138-142 / 1951, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit 1a ET-Zentrum- WERTZEICHENVERKAUFSSTELLE GD-PTT BERN 1.XII.51. 60.00
626 138-142 / 1951, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Zentrum- HIRZEL (138) bzw. BERN 1 1.XII.51 (139-142). 40.00
627 138-142 / 1951, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- ZÜRICH. 25.00
628 143-147 / 1952, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Sonder-. 30.00
629 148-152 / 1953, Bildnisse u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Sonder-. 20.00
630 oZ41 1953, PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen, postfrisch. Rückseitig kleiner Gummimangel. 100.00
631 oZ41 1953, PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen mit ET-Sonder- BERN 1.XII.53, einwandfrei erhalten. Befund. 240.00
632 oZ41 1953, PRO JUVENTUTE-Kehrdruckbogen mit ET-Sonder- BERN 1.XII.53. Links Fremdkörpereinschluss im Papier, sonst tadellos. Befund Marchand. 220.00
633 153-157 / 1954, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Sonder-. 20.00
634 153-157 Bg. 1954, Bildnis u. Insektenbilder, 50 Serien in Originalbogen, postfrisch. 5 C. Jeremias Gotthelf mit "Doppelprägung". 130.00
635 158-162 / 1955, Bildnis u. Insektenbilder, Viererblockserie mit ET-Sonder-. 20.00
636 1z / 1938, 10 C. Tellskapelle, geriffeltes Papier, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 15.VIII.38, fehlerfrei mit Gummi. Befund Marchand. 100.00
637 1z Bg. 1938, 10 C. Tellskapelle, geriffeltes Papier, postfrischer Originalbogen zu 25 Marken. 120.00
638 1z Bg. 1938, 10 C. Tellskapelle, geriffeltes Papier, Originalbogen zu 25 Marken mit 1a SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 15.VII.38 (4 Viererblocks). Signiert Liniger. 500.00
639 3-6 FDC 1940, Baudenkmäler, Serie auf 4 ill. Bundesfeier-Komitee-Umschlägen mit sauberem ET- 20.III.40 je vom Ort, ohne Adresse. 120.00
640 4,10 1940, 20 C. CALVEN aus BUNDESFEIER-Block mit passender Zusatzfrankatur auf R-Brief von NEUHAUSEN 30.XI.40 nach Schaffhausen mit rückseitigem Ankunft-. 80.00
641 5c / 1940, 20 C. Calven, "hellrote Nuance", gut gezähnter Viererblock mit ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 20.III.40, fehlerfrei. Attestkopie Berra. 240.00
642 5c / 1940, 20 C. Calven, "hellrote Nuance", Eckrandviererblock mit sauberem Zentrum- WEGGIS 25.III.40. 60.00
643 5c / 1940, 20 C. Calven, "hellrote Nuance", Eckrandviererblock auf R-Expressbrief nach Rheinfelden mit rücks. AK-, zentrisch u. sauber RIEHEN 28.IX.40. 50.00
644 5c Bg. 1940, 20 C. Calven, "hellrote Nuance", Originalbogen zu 25 Marken mit ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM 20.III.40 (4 Viererblocks). Geprüft Berra. Befund Marchand. 1600.00
645 8-11 1940, einzelne Ausschnitte aus BUNDESFEIER-Block, postfrisch. 80.00
646 12 1940, BUNDESFEIER-Block, sauber HORGEN (ZÜRICH) 1.VIII.40. Fotobefund. 150.00
647 12 (5) 1940, BUNDESFEIER-Block, 5 Stück, postfrisch. 300.00
648 12,19,102 1940, 1942 und 1960, alle 3 BUNDESFEIER-Blocks, postfrisch. 80.00
649 13-14 FDC 1941, Landschaftsbilder, Serie auf 2 off. Bundesfeier-Komitee-Umschlägen mit ET- 650 Jahre Eidgenossenschaft SCHWYZ bzw. IMMENSEE 15.VI.41, ohne Adresse. 80.00
650 14c,14 1941, 20 C. Hohle Gasse, "bräunlichzinnober" und Normalmarke, sauber . 25.00
651 15-16 Bg. 1942, Landschaftsbilder, Originalbogenserie zu 25 Marken mit ET- BUREAU DE POSTE AUTOMOBILE SUISSE 15.VI.42. 80.00
652 15-16 Bg. 1942, Landschaftsbilder, Bogenserie zu 25 Marken mit ET- GENEVE SOCIETE DES NATIONS 15.VI.42 (4 Viererblockserien). 75.00
653 15-16 FDC 1942, Landschaftsbilder, Paar resp. Viererblock auf 2 Briefen mit sauberem ET- BUREAU DE POSTE AUTOMOBILE SUISSE 15.VI.42 u. rotem Neben- DEUXIEME MILLENAIRE DE GENEVE. 40.00
654 17+18 1942, einzelne Ausschnitte aus BUNDESFEIER-Block, sauber . 40.00
655 17-18 1942, Paar aus BUNDESFEIER-Block, sauber ROMANSHORN 19.VI.42. 40.00
656 19 1942, BUNDESFEIER-Block mit ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 15.VI.42, tadellos mit Gummi. Befund Marchand. 100.00
657 19 1942, BUNDESFEIER-Block mit feinem SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 1.VIII.42, tadellos. Befund. 60.00
658 19 1942, BUNDESFEIER-Block, sauber RÜTLI 1.VIII.42, fehlerfrei. Befund Marchand. 50.00
659 19 1942, BUNDESFEIER-Block, sauber BERN 1 ANNAHME 10.VIII.42, mit vollem Gummi. 50.00
660 19 FDC 1942, BUNDESFEIER-Block, farbfrisch u. gut erhalten, auf R-Brief mit ET- BUREAU DE POSTE AUTOMOBILE SUISSE 15.VI.42 u. roter Neben- DEUXIEME MILLENAIRE DE GENEVE 58 AV.JC. 1942. Rückseitig Ankunft- GENEVE 15.VI.42-18. Befund Marchand. 260.00
661 22-25 FDC 1944, Stadt- u. Landschaftsbilder, Serie auf 4 off. Bundesfeier-Komitee-Umschlägen mit ET- 15.VI.44 je vom Ort, ohne Adresse. 160.00
662 26-29 / 1945, Arbeit u. Schweizer Haus I, Viererblockserie mit ET-Zentrum- 15.VI.45 je vom Ort. 50.00
663 26-29 / 1945, Arbeit u. Schweizer Haus I, Viererblockserie mit 1a Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME. 50.00
664 26-29 FDC 1945, Arbeit u. Schweizer Haus I, Serie auf 4 illustrierten, unadressierten Bundesfeier-Komitee-Umschlägen mit ET- 15.VI.45 je vom Ort. 100.00
665 30-33 / 1946, Arbeit u. Schweizer Haus II, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 30.00
666 30-33 FDC 1946, Arbeit u. Schweizer Haus II, Serie auf 4 off., unadressierten Bundesfeierkomiteeumschlägen mit ET- 15.VI.46 je vom Ort. 80.00
667 38-41 / 1948, Arbeit u. Schweizer Haus III, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 20.00
668 38-41 / 1948, Arbeit u. Schweizer Haus III, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 20.00
669 42-45 FDC 1949, Arbeit u. Schweizer Haus IV, Serie auf ill. R-Brief mit ET-Sonder- deutsch. Rückseitig Ankunft- BASEL. 50.00
670 46-50 / 1950, Post u. Sport, Viererblockserie mit Zentrum- SCHWEIZ. PTT-MUSEUM BERN 1.VIII.50. 60.00
671 46-50 / 1950, Eidg. Post u. Sport, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- BERN. 60.00
672 46-50 / 1950, Eidg. Post u. Sport, Viererblockserie mit sauberem, einheitlichem Zentrum-. 50.00
673 46-50 Bg. 1950, Eidg. Post u. Sport, 25 Serien in Bogen, postfrisch. 140.00
674 51-55 / 1951, Eidgenossenschaft u. Volksspiele, Viererblockserie mit ET-Zentrum- REINACH (AARGAU) 1.VI.51. 50.00
675 51-55 / 1951, Eidgenossenschaft u. Volksspiele, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 50.00
676 51-55 Bg. 1951, Eidgenossenschaft u. Volksspiele, 25 Serien in Bogen, postfrisch. 140.00
677 51-55 FDC 1951, Eidgenossenschaft u. Volksspiele, Serie auf 5 off. Bundesfeier-Komitee-Umschlägen mit ET- 1.VI.51 je vom Ort, ohne Adresse. 40.00
678 51-55 FDC 1951, Eidgenossenschaft u. Volksspiele, überkomplette Serie auf R-Expressbrief mit ET- ZÜRICH 30 HOTTINGEN 1.VI.51 und rückseitigem Ankunft-. 40.00
679 51-55 FDC 1951, Eidgenossenschaft u. Volksspiele, Serie auf 3 Briefen mit ET-Sonder- DEUTSCH. 1 x Chargé und 1 x Urgent. Saubere Erhaltung. 30.00
680 56-60 / 1952, Seen u. Wasserläufe, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 30.00
681 56-60 FDC 1952, Seen u. Wasserläufe, Serie auf ill. Expressbrief mit ET-Sonder- italienisch. 60.00
682 56-60 FDC 1952, Seen u. Wasserläufe, Serie auf ill. R-Brief mit ET-Sonder- deutsch. 30.00
683 61-65 / 1953, Seen u. Wasserläufe, Viererblockserie mit ET-Zentrum- 1.VI.53 je vom Ort. 40.00
684 66-70 / 1954, Seen u. Wasserläufe, Viererblockserie mit ET-Sonder- DEUTSCH. 50.00
685 66-70 FDC 1954, Seen u. Wasserläufe, Serie auf ill. Brief mit ET-Sonder- BERNE 1.VI.54, französisch, ohne Adresse. 40.00
686 108-112 Bg. 1962, Bildnis u. alte Schweizer Münzen, 50 Serien in Bogen, postfrisch. 40.00
BLOCKS + ZUSCHLAGSAUSGABEN
687 1 1934, NABA-Block, farbfrisch, gut zentriert, postfrisch. Natürlicher Papierknorpel. Befund. 180.00
688 1 1934, NABA-Block, farbfrisch, gut zentriert, postfrisch. Befund Marchand. 180.00
689 1 / 1934, NABA-Block, farbfrisch, gut zentriert, leichte Falzspuren im Blockrand, Ausschnitte postfrisch. 90.00
690 1 1934, NABA-Block, farbfrisch, gut zentriert, sauber entwertet mit dem ET-Ausstellungs- ZÜRICH 29.IX.34, fehlerfrei. Befund Marchand. 220.00
691 1 1934, NABA-Block, farbfrisch, sauber entwertet mit Ausstellungs- ZÜRICH 1.X.34, in guter Erhaltung. Befund. 180.00
692 1 1934, NABA-Block, farbfrisch u. in guter Erhaltung, auf R-Brief mit zentrischem Ausstellungs- ZÜRICH 4.X.34. Sauberer Beleg. Fotobefund. 200.00
693 5-7 1936, Dreierstreifen aus WEHRANLEIHE-Block, postfrisch. 20.00
694 5-7 1936, Dreierstreifen aus WEHRANLEIHE-Block mit Umrandung, sauber BERN 1 ANNAHME 30.XI.36. 50.00
695 8 1936, WEHRANLEIHE-Block mit ET- RIEHEN 23.X.36. Signiert u. Attest Liniger 1981. 100.00
696 8 1936, WEHRANLEIHE-Block, sauber BERN 1 ANNAHME 1.XII.36, fehlerfrei mit Gummi. Befund. 70.00
697 8 1936, WEHRANLEIHE-Block, farbfrisch, sauber BERN 1 ANNAHME 13.XI.36, fehlerfrei mit Gummi. Signiert u. Befund Rellstab. 70.00
698 8 1936, WEHRANLEIHE-Block, sauber WINTERTHUR 1 BRIEFVERSAND 28.X.36, in guter Erhaltung mit Gummi . 70.00
699 8 1936, WEHRANLEIHE-Block, farbfrisch u. gut erhalten, auf EXPRESS-Brief nach St. Gallen mit rücks. AK- EILDIENST 21.XII.36, sauber BERN KIRCHENFELD 19.XII.36. Signiert Abt. 120.00
700 8a 1936, WEHRANLEIHE-Blockbogen, postfrisch. 140.00
701 8a 1936, WEHRANLEIHE-Blockbogen, sauber ZÜRICH HOTTINGEN 14.XII.36. Unbedeutende Bugspuren, sonst in guter Erhaltung mit vollem Gummi. Attest Loertscher. 380.00
702 8a 1936, WEHRANLEIHE-Blockbogen, sauber BERN 1 ANNAHME 1.XII.36, mit vollem Gummi. 380.00
703 11 1938, AARAU-Block, postfrisch. 20.00
704 12+13 Karte 1943, 6 + 4 C., einzelne Ausschnitte aus ZÜRICH-KLEIN-Block auf Karte mit rotem Sonder- ZÜRICH 6.III.43. 20.00
705 13 Karte 1943, 6 Rp.-Ausschnitt aus ZÜRICH-KLEIN-Block auf Standesläufer-Karte mit rotem Sonder- 7.III.43. 20.00
706 14 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, postfrisch. 30.00
707 14 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block mit rotem ET- 26.II.43. 20.00
708 14 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, sauber LAUSANNE 5 MOUSQUINES 1.III.43. 20.00
709 14 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block mit rotem Sonder- 6.III.43 u. Gummi. 20.00
710 14 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, sauber LAUSANNE 6 OUCHY 1.III.43. 20.00
711 14 1943, ZÜRICH-KLEIN-Block, sauber BERN 1 BRIEFANNAHME 1.III.43. 20.00
712 16 1943, ZÜRICH-LUXUS-Block mit ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 26.II.43. 20.00
713 16 1943, ZÜRICH-LUXUS-Block mit rotem ET-Sonder- ZÜRICH 26.II.43. 20.00
714 16 1943, ZÜRICH-LUXUS-Block mit ET- BERN 1 BRIEFANNAHME 26.II.43. 20.00
715 17L+17R Karte 1943, Paar aus GENF-Block auf Karte mit rotem Ausstellungs- 25.IX:43. 20.00
716 18 1943, GENF-Block, fast ET-Voll- 17.IX.43 auf dem Ausschnittpaar. 25.00
717 18 FDC 1943, GENF-Block und Nr. 258 auf ill. Brief mit rotem ET-Ausstellungs- 17.IX.43. 25.00
718 19-20,21A 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block mit Serie Spendemarken auf ill. R-Brief mit Sonder- JOURNEE DU DON SUISSE 3.III.45 GENEVE. Rückseitig Ankunft- ST. GALLEN. 40.00
719 19-21 1945, SPENDE-Block u. Spende-Marken auf Brief mit sauberem Sonder- TAG DER SCHWEIZER SPENDE 3.III.45 ZÜRICH. 70.00
720 21 1945, SPENDE-Block, gelber Gummi, postfrisch. 50.00
721 21 1945, SPENDE-Block, sauber ET- WERTZEICHENVERKAUFSSTELLE BERN 20.II.45, in guter Erhaltung. Attest Liniger. 120.00
722 21 1945, SPENDE-Block, sauber BERN 1 BRIEFANNAHME 19.IV.45, fehlerfrei. Befund Marchand. 70.00
723 21 1945, SPENDE-Block mit Sonder- Schweizer Automobilpostbureau 1 TAG DER SCHWEIZER SPENDE 3.III.45 St. Gallen, in guter Erhaltung. Befund. 60.00
724 21 1945, SPENDE-Block mit sauberem Sonder- JOURNEE DU DON SUISSE 3.III.45 GENEVE. 60.00
725 21 1945, SPENDE-Block, sauber CHIASSO 1 28.III.45. Minim rauhe Stelle im Blockrand, sonst in guter Erhaltung. 60.00
726 21 1945, SPENDE-Block, sauber ZÜRICH 3 HAUPTBAHNHOF 26.III.45, fehlerfrei mit Gummi. Befund. 60.00
727 21 1945, SPENDE-Block, sauberer Orts- ORBE (VAUD) 14.XII.45. 60.00
728 21 1945, SPENDE-Block mit Sonder- GIORNATA DEL DONO SVIZZERO 3.III.45 LUGANO, fehlerfrei. Befund. 60.00
729 21 1945, SPENDE-Block mit rotem Sonder- BASEL 100 JAHRE BASLER TAUBE 20. APRIL 1945, fehlerfrei. 60.00
730 21 1945, SPENDE-Block auf ill. R-Expressbrief mit Sonder- JOURNEE DU DON SUISSE 3.III.45 NEUCHATEL nach Aarburg mit rückseitigem Ankunft-. 80.00
731 21 1945, SPENDE-Block auf ill. R-Brief mit SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN 3.III.45. Rückseitig Ankunft- ZÜRICH. 70.00
732 21 1945, SPENDE-Block auf ill. R-Brief mit Sonder- Bureau de poste automobile suisse, JOURNEE DU DON SUISSE 3.III.45 NEUCHATEL, in guter Erhaltung. 70.00
733 21 1945, SPENDE-Block auf grauem R-Brief mit Sonder- ST. GALLEN Schweiz. Automobilpostbureau 3.III.45 (minimst verzogen) nach Stetten. Rückseitig Ankunft-. 60.00
734 21A 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block mit 1a ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM 20.II.45 u. Gummi, fehlerfrei. Signiert Renggli, Attest Baer. 80.00
735 21A 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block, sauberer Sonder- JOURNEE DU DON SUISSE 3.III.45 GENEVE. 30.00
736 21A 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block auf ill. R-Brief mit Sonder- TAG DER SCHWEIZER SPENDE 3.III.45 ZÜRICH. Rückseitig Ankunft-. 60.00
737 21A 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block auf ill. Brief, sauber TAG DER SCHWEIZER SPENDE 3.III.45 BERN. 40.00
738 21A,19+20 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block, breit geschnitten, mit Serie Spendemarken auf Brief, sauber TAG DER SCHWEIZER SPENDE 3.III.45 BERN. 40.00
739 21A,19-20 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block mit Spendemarken auf Brief, Sonder- TAG DER SCHWEIZER SPENDE 3.III.45 ZÜRICH. 50.00
740 21A,19-20 1945, Ausschnitt aus SPENDE-Block und Serie Spendemarken auf ill. R-Brief mit Sonder- GENEVE 3.III.45. Rückseitig Ankunft- CHENE-BOURG. 50.00
741 21I 1945, SPENDE-Block mit weissem Gummi, postfrisch. 70.00
742 21I 1945, SPENDE-Block mit weissem Gummi, sauberer Sonder- GIORNATA DEL DONO SVIZZERO 3.III.45 BELLINZONA, fehlerfrei. 120.00
743 22 1945, Ausschnitt aus BASEL-Block auf Streifband, sauber BERN 1 BRIEFANNAHME 9.V.45 u. roter Neben- 1. Tag der Waffenruhe. Dekorativ! 25.00
744 22+ 1945, Ausschnitt aus BASEL-Block mit Zusatzfrankatur, portogerecht auf R-Brief von WINTERTHUR 25.IV.45. 20.00
745 22+ FDC 1945, Ausschnitt aus BASEL-Block und F37 auf ill. Brief mit rotem ET-Sonder- 14. APRIL 1945. 20.00
746 W22,245 1945, Ausschnitt aus BASEL-Block mit 70 C. Kämpfender Krieger auf Expressbrief, SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 15.IV.45, MUSTERMESSE BASEL. 20.00
747 22 Karte 1945, Ausschnitt aus BASEL-Block auf Karte, sauber GSTAAD (BERN) 24.IV.45. 20.00
748 23 1945, BASEL-Block mit ET- SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 14.IV.45. 25.00
749 23 1945, BASEL-Block mit rotem Sonder- 21. April 1945. 25.00
750 23 1945, BASEL-Block mit rotem Sonder- 19. APRIL 1945. 25.00
751 23 1945, BASEL-Block auf ill. Brief mit Sonder- 20. APRIL 1945. 40.00
752 23 1945, BASEL-Block auf ill. Brief mit Sonder- 24. APRIL 1945. 40.00
753 23 1945, BASEL-Block auf ill. Brief mit rotem Sonder- 21. APRIL 1945. Kleine Schürfung beim Stempel, sonst gut. 20.00
754 23+23a 1945, BASEL-Block, grau und hellgrau, beide Nuancen, postfrisch. 50.00
755 23 FD-Karte 1945, BASEL-Block auf Gewerbemuseum-Ausstellungskarte mit rotem ET-Sonder- 14. APRIL 1945. 50.00
756 23 FDC 1945, BASEL-Block mit Zusatzfrankatur auf ill. R-Brief mit rotem ET-Sonder- 14. APRIL 1945. 40.00
757 25x / 1948, 5 C. Sonne von St. Moritz, weisser Gummi, Viererblock mit sauberem Sonder-. 40.00
 758 29+30 1948, einzelne Ausschnitte aus IMABA-Block je auf ill. Brief mit Sonder- BASEL 26.VIII.48, ohne Adresse. 20.00
759 31 1948, IMABA-Block, postfrisch. 20.00
760 31 1948, IMABA-Block, sauber ET CHIASSO 1 21.VIII.48, normale Erhaltung. 20.00
761 31 1948, IMABA-Block, sauber ZÜRICH 1 LUFTPOST 23.IX.48. 20.00
762 31 1948, IMABA-Block mit ET-Sonder- BASEL 21.VIII.48. 20.00
763 31 1948, IMABA-Block auf ill. Brief mit Sonder- BASEL 29.VIII.48. 20.00
764 31 1948, IMABA-Block auf ill. Brief mit Sonder- BASEL 23.VIII.48. 20.00
765 31 FDC 1948, IMABA-Block auf ill. Brief mit ET-Sonder- BASEL 21.VIII.48. 30.00
766 31 FDC 1948, IMABA-Block auf ill. Brief mit ET-Sonder- BASEL 21.VIII.48. 25.00
767 32 1951, LUNABA-Block mit ET-Ausstellungs- LUZERN 29.IX.51. 50.00
768 32 1951, LUNABA-Block auf ill. Brief mit Ausstellungs- LUZERN 30.IX.51, ohne Adresse. 50.00
769 32 1951, LUNABA-Block auf R-Brief mit rücks. AK- ZÜRICH, sauberer Ausstellungs- LUZERN 30.IX.51. Signiert Marchand. 40.00
770 32 FDC 1951, LUNABA-Block auf ill. Brief mit ET-Ausstellungs- LUZERN 29.IX.51. 60.00
771 32 FDC 1951, LUNABA-Block auf ill. R-Brief mit ET-Ausstellungs- LUZERN 29.IX.51. 50.00
772 33+34 1955, einzelne Ausschnitte aus LAUSANNE-Block mit ET- BERNE 15.II.55, französisch. 25.00
773 35 1955, LAUSANNE-Block mit ET-Sonder- BERNE Jour d'emission 15.II.55 u. Gummi. 50.00
774 35 1955, LAUSANNE-Block mit ET-Sonder- BERN 15.II.55 Ausgabetag u. Gummi. 40.00
775 35 1955, LAUSANNE-Block, jede Marke mit Voll- ROMANSHORN 19.II.55, fehlerfrei mit Gummi. Selten! 30.00
776 35 1955, LAUSANNE-Block mit Voll- LAUSANNE 29.X.55, fehlerfrei mit Gummi. 20.00
777 35 1955, LAUSANNE-Block auf ill. Brief mit Ausstellungs- 15.10.55, ohne Adresse. 25.00
778 35 1955, LAUSANNE-Block mit Vignette auf ill. Brief mit Ausstellungs- 15.10.55, saubere Erhaltung. 20.00
779 W35,242 1955, LAUSANNE-Block und Zusatzfrankatur auf ill. Brief mit Ausstellungs- 22.10.55, ohne Adresse. 30.00
780 35 FDC 1955, LAUSANNE-Block auf ill. Brief mit ET-Sonder- BERN 15.II.55, deutsch, ohne Adresse. 50.00
781 35 FDC 1955, LAUSANNE-Block auf ill. Brief mit ET-Sonder- BERNE 15.II.55, französisch, ohne Adresse. 50.00
782 35 FDC 1955, LAUSANNE-Block auf ill. Brief mit ET-Sonder- BERN Ausgabetag 15.II.55, deutsch. Couvert oben links etwas unsauber geöffnet. 40.00
783 35 FDC 1955, LAUSANNE-Block auf ill. Brief mit ET-Sonder- FRANZÖSISCH. 35.00
784 1 1918, Tellknabe, 3 C. braunorange, gut gezähnt, ungebraucht mit sauberem Erstfalz. Signiert. 40.00
785 3 1918, Tellknabe, 7½ C. grau, Type 2, gut gezähnt, ungebraucht mit Falzspuren. 100.00
786 1(5),2 1935-1937, Buchdruck mit eingelochtem Kreuz, 5 C. blaugrün und 5er-Block 3 C. oliv auf amtlichem Brief des Eidgenössischen Statistischen Amts in BERN, sauber STÄFA 2.I.38. Guter Beleg! 100.00
787 8 1935-1937, Helvetia mit Schwert, 35 C. grün/orange mit eingelochtem Kreuz, sauberer Eck-. 40.00
788 19y-27y 1936, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, glattes Papier, Serie mit sauberem Eck-. 50.00
789 19z-27z 1936, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck, geriffeltes Papier, Serie von 10 Werten mit eingelochtem Kreuz, postfrisch. 21Az minim stumpfes Zähnchen. 300.00
790 28z-36z / 1938, Landschaftsbilder in Stichtiefdruck mit Kreuzaufdruck, geriffeltes Papier, postfrische Viererblockserie. 280.00
791 37-45 / 1938, Helvetia mit Schwert u. Wappenschilder, 50 C. bis 2 Fr. im Viererblock, postfrisch. 60.00
792 63.2.01 1942, 2 Fr. Oberst Forrer, "Doppelprägung", gut gezähnt, postfrisch. Befund Marchand. 80.00
793 65-75 / 1950, Technik u. Landschaft, postfrische Viererblockserie. 80.00
794 65-75 / 1950, Technik u. Landschaft, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME 30.VI.59. 120.00
795 65-75 1950, Technik u. Landschaft, Serie mit sauberem Eck-. 30.00
796 1-15 1922, Verschiedene Darstellungen, Serie von 15 Werten mit sauberem Eck-. 100.00
797 1-15 1922, Verschiedene Darstellungen, Serie von 15 Werten mit sauberem Rund-, in guter Erhaltung. 100.00
798 2 Abart 1922, Tellbrustbild, 10 C. grün mit Abart "verschobener Aufdruck" und Vergleichsstück, sauber . 20.00
799 9z-12z / 1935/44, Helvetia mit Schwert, geriffeltes Kreidepapier, komplette Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE, fehlerfrei. Selten! 500.00
800 9z-12z 1935-1944, Helvetia mit Schwert auf geriffeltem Kreidepapier, Serie mit einheitlichem Eck-. 100.00
801 9z-12z 1935-1944, Helvetia mit Schwert, glattes Kreidepapier, gut gezähnte Serie mit sauberem Eck-. 100.00
802 9z.1.09 ähnlich 1935/44, Helvetia mit Schwert, 50 C. dunkelgrün, geriffeltes Kreidepapier, Abart "Unterdruck der Grundmarke nach unten verschoben", postfrisch. 40.00
803 10 / 1922, Helvetia mit Schwert, 60 C. braunorange/gelb, gut gezähnter Viererblock, postfrisch. Signiert Zumstein. 40.00
804 14 / 1922, Gebirgslandschaft, 5 Fr. ultramarin, farbfrischer u. gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- GENEVE. 100.00
805 14 1922, 5 Fr. ultramarin, gut gezähnt, sauberer Eck-. 20.00
806 16-26 / 1922-1925, Verschiedene Darstellungen, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 180.00
807 16-26 1922-1925, Verschiedene Darstellungen, Serie mit sauberem Eck-. 40.00
808 20z 1932, Tellbrustbild, 30 C. blau, geriffeltes Papier, gut gezähnt u. erhalten, sauber GENEVE 16.IV.3... 150.00
809 24.2.01 1924, 1.20 Fr. Wappenschild mit Schriftfehler HFLVETIA, frisch, gut gezähnt, schöner Eck- GENEVE 1 .......27, fehlerfrei. Befund Marchand. 80.00
810 31+32 1928-1930, Gebirgslandschaften, gut gezähnte Serie mit sauberem Eck-. 70.00
811 33-35 / 1930-1931, Tellknabe/Tellbrustbild, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE. 70.00
812 36-41 / 1932, Abrüstungskonferenz, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE. 150.00
813 42-46 / 1934-1935, Landschaftsbilder in Buchdruck, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE. 40.00
814 56 / 1937, Gebirgslandschaft, 3 Fr. braun, farbfrischer u. gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- GENEVE 21.IX.37 u. Gummi. Befund Marchand. 200.00
815 56 1937, Gebirgslandschaft, 3 Fr. braun, gut gezähnt, sauberer Eck- GENEVE. 50.00
816 65-67 / 1939, Symbolische Darstellungen, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE 8.II.44. 80.00
817 71-91 / 1944, Landschaftsbilder, historische u. symbolische Motive, postfrische Viererblockserie. 100.00
818 71-91 / 1944, Landschaftsbilder, historische u. symbolische Bilder, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE. 120.00
819 71-91 1944, Landschaftsbilder, historische u. symbolische Bilder, Serie mit sauberem Eck-. 30.00
820 1-14 / 1923, Verschiedene Darstellungen, komplette Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE, in guter Erhaltung. 500.00
821 1-14 1923, Verschiedene Darstellungen, Serie von 14 Werten mit sauberem Rund- bzw. Eck-. 100.00
822 13 / 1923, Gebirgslandschaft, 5 Fr. ultramarin, Viererblock mit rechter unterer Bogenecke u. sauberem Zentrum- GENEVE 9.III.28, einwandfrei. 40.00
823 15-23 / 1924-1928, Verschiedene Darstellungen, Viererblockserie mit sauberem Zentrum-. 150.00
824 20 1924, 90 C. Wappenschild, gewöhnliches Papier, gut gezähnt, postfrisch mit unterem Bogenrand. 50.00
825 29-30 / 1928-1930, Gebirgslandschaften, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE, fehlerfrei. 320.00
826 29-30 1928-1930, Gebirgslandschaften, gut gezähnte Serie mit sauberem Eck-. 70.00
827 30 1930, 10 Fr. grün, farbfrisch, gut gezähnt, sauberer Eck-. 40.00
828 32-37 / 1932, Abrüstungskonferenz, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- GENEVE. 40.00
829 50 Abarten Bg. 1938, 30 C. SdN-Palast, Originalbogen zu 25 Marken mit Bogennummer D und 4 verschiedenen Plattenfehlern, sauber GENEVE SOCIETE DES NATIONS 16.VI.38. Plattenfehler 2.01 "helle Stelle im Himmel (19. Marke)", Plattenfehler 2.02 "Ansatz an der 4. Säule des Mittelbaues (13. Marke)", Plattenfehler 2.04 "farbiger Strich vor der 1. Säule des Mittelbaues (24. Marke)" und Plattenfehler 2.07 "farbiger Strich auf der Treppe (22. Marke)". 120.00
830 5IN / 1878-1880, 10 C. blau/d'blau, weisses Papier, farbfrischer, gut gezähnter u. sehr gut zentrierter Viererblock in ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummi, fehlerfrei. Attest v.d. Weid 1989. 280.00
831 12K 1882, 50 C. ultramarin/d'blau, Faserpapier, gut gezähnt, sauber CHEXBRES 13.I.83. Rückseitig leicht dünn, sonst in guter Erhaltung. Befund Marchand 1993. 80.00
832 14K 1882, 500 C. ultramarin/d'blau, Faserpapier, gut gezähnt, Kasten- GENEVE. 80.00
833 21CK 1887-1888, 100 C. gelbgrün mit sauberem Voll- EPLATURES 15 X ?8. 60.00
834 22FN 1897, 500 C. grasgrün, Rahmen normalstehend, gut gezähnt, postfrisch. 80.00
835 27AK 1907-1910, 50 C. grünlicholiv, gut gezähnt, sauber ZÜRICH ...11. 60.00
836 43 Abart // 1924-1926, Kinder mit Wertschild, 10 C. olivgrün/zinnober, 6er-Block mit Abart "verschobene Zähnung". 20.00
837 54z-61z / 1938, Ziffer u. Kreuz, geriffeltes Papier, postfrische Viererblockserie. 40.00
838 1a 1871, Für die Internierten der franz. Bourbaki-Armee, purpurlila, GRATIS-Vignette im KEHRDRUCK, sauber u. gut geschnitten, in der Mitte wie üblich und herstellungsbedingt gefaltet, in guter Erhaltung. Signiert Moser, Attest Rellstab 1979. 350.00
839 12AIIz 1934, Schweizer Wappen u. Alpenrosen, 10 C. grün/zinnoberrot auf geriffeltem Papier mit Kontrollnummer 580, einwandfrei gezähnt, tadellos postfrisch. 180.00
MAXIMUMKARTEN
840 595,597-601 MK 1977/1980, Volksbräuche, Serie von 6 Maximumkarten mit SECHSELÄUTEN, GANSABHAUET, ESCALADE, ACHETRINGELE, STORICHE u. VOGEL GRYFF. 30.00
841 32 Karte () 1920, Turner, Druckvermerk 32 mm lang, 7½ Rp. Tellknabe, ungebrauchte Karte. 40.00
842 45I 1927, Knabe mit Fahne, 20 Rp. Helvetia, sauber REUTI (HASLIBERG) 12.VIII.27. Etwas stockfleckig. 50.00
843 54Id Karte () 1931, Senn mit Ziegen, 25 Rp. Flugpost, Bild: Sturmschäden b. Dallenwil (Nidw.), ungebrauchte Karte. 30.00
PRO PATRIA - MARKENHEFTCHEN
844 1989 1989, 50 C. Diebold Schilling, unterste Zeile beginnt mit 80-5223-2, sauber BERN 1 ANNAHME 1.10.90. 25.00
PRO JUVENTUTE - MARKENHEFTCHEN
845 2 1953, Umschlag hellbraun, innen deutscher Text, postfrisch. 30.00
846 2 1953, Umschlag hellbraun, innen deutscher Text, postfrisch. 30.00
847 3 1954, Umschlag dunkelrot, postfrisches Markenheftchen. 30.00
848 4 1955, Deckelfarbe dunkelrot, postfrisches Markenheftchen. 30.00
849 10 1961, Maiglöcklein/gold, postfrisches Markenheftchen. 30.00
MARKENHEFTCHEN + TICKETS
850 0-5 1907, Tellknabe, 24 x 5 Rp. (103), Deckelfarbe grün, postfrisches Markenheftchen in sehr guter Erhaltung. 120.00
851 0-72b 1980, Volksbräuche, Deckelfarbe blau, ET BERN 1 ANNAHME 1.4.80, Werbung Edelweiss/französisch. 200.00
PTT-Faltblätter, Geschenkhefte etc.
852 1941 GH /// 1941, Schweizerische Luftpostmarken, Geschenkheft der GD PTT mit Viererblockserie F27-34 ungebraucht bzw. mit ET-Zentrum- BERN 1 BRIEFANNAHME 1.V.41. 150.00
853 1945 GH // 1945, 100 Jahre Basler Taube, zur Erinnerung an den Ausgabetag des Blocks, Geschenkheft der GD PTT mit BASEL-Block ungebraucht u. ET 14. APR. 1945. 40.00
854 1947 GH 1947, Swissair Sonderflug GENF-NEW YORK, Viererblock / und mit ET-Sonder-. 40.00
855 1947 GH /// 1947, Bundesfeier, zur Erinnerung an den Ausgabetag der Marken, Geschenkheft der GD PTT mit Viererblockserien B34-37 ungebraucht bzw. mit ET-Zentrum- 14.VI.47 je vom Ort. 50.00
856 1948 GH / 1948, Internationale Briefmarken-Ausstellung Basel (IMABA), Geschenkheft mit Block und ET BASEL 21.VIII.48. 30.00
857 1952 GH /// 1952, 100 Jahre elektrisches Nachrichtenwesen in der Schweiz, zur Erinnerung an die offizielle Jubiläumsfeier, Geschenkheft der GD PTT mit Viererblockserie 309-312 ungebraucht u. mit Zentrum- SCHWEIZ. PTT-MUSEUM BERN 5.IX.52 sowie ein TELEGRAPHEN-Block. 50.00
PTT - SAMMELBLÄTTER + FALTBLÄTTER
858 74 (F37-39) / 1944, 25 Jahre schweiz. Luftpost, Serie auf Sammelblatt mit ET- WERTZEICHEN-VERKAUFSSTELLE BERN 1.IX.44. 60.00
859 103 (F43-44) / 1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder-Ausgabe 1941 auf Sammelblatt mit ET- BERN 1.X.48, deutsch. 30.00
860 105 (J125-128) / 1948, Bildnis u. Alpenblumenbilder, Serie auf Sammelblatt mit ET- BERN 1.XII.48, deutsch. 30.00
861 131 (B51-55) / 1951, 600 Jahre Eidgenossenschaft u. Volksspiele, Serie auf Sammelblatt mit ET- BERN 1.VI.51, deutsch. 40.00
862 133 (J138-142) / 1951, Bildnis u. Insektenbilder, Serie auf Sammelblatt mit ET- BERNE 1.XII.51, französisch. 70.00
863 135 (B56-60) / 1952, 600 Jahre Eidgenossenschaft, Seen u. Wasserläufe, Serie auf Sammelblatt mit ET- BERNE 31.V.52, französisch. 25.00
864 138 (313) / 1953, 40 C. Zürich Kloten auf Sammelblatt mit ET- BERNE 29.VIII.53, französisch. 20.00
ET-VOLLSTEMPEL (FREI- UND WERBEMARKEN)
865 609-611 1978, Volksbräuche, Architektur u. Kunsthandwerk, Papieränderung, Serie mit ET-Voll- BERN 1 ANNAHME 24.8.78. 20.00
866 731/742 1987, Postbeförderungen auf Fluorpapier, Serie von 6 Werten mit unterem Bogenrand und ET-Voll- BERN 1 ANNAHME 15.7.87 bzw. 28.4.87 auf 80 C.-Wert. Eine seltene Serie!! 400.00
ET-VOLLSTEMPEL (PRO JUVENTUTE)
867 3 1915, 10 C. Luzernerli, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ET SCHLIEREN 1.XII.15. 150.00
868 158-162 1955, Bildnis u. Insektenbilder, Serie mit oberem Bogenrand u. ET-Voll- 1.XII.55, mit Gummi. 20.00
869 173-177 1958, Bildnis, Wiesen- u. Gartenblumen, Serie mit ET-Voll-. 40.00
ET-VOLLSTEMPEL (PRO PATRIA)
870 96-100 1960, Mineralien u. Versteinerungen, Eckrandserie mit ET-Voll-. 20.00
871 202y.1.11,215y.1.12,257.1 1936/1942, 5 C. Pilatus, 20 C. Salvatore u. 10 C. Schloss Chillon, alle 3 Marken mit Abart "dünnes, durch Gummi leicht transparentes Papier", postfrisch. 100.00
872 202y.2.03 1936, 5 C. Pilatus, glattes Papier, "Doppelprägung (nach unten) ganzes Bild (43. Marke)" auf Drucksachenbrief nach Basel, 1er Bureau de Poste Automobile Suisse 17.VIII.37. 50.00
873 202z DP1 1936, 5 C. Pilatus, geriffeltes Papier, postfrischer 15er-Block, 25. Marke mit "starker Doppelprägung", fehlerfrei. Attest Berra 1985. 100.00
874 205Ay.1.11 1936, 20 C. Val Leventina, nachgestochene Platte, mit Abart "Wischstrich" unten, Maschinen-. 30.00
875 205z Abart 1936, 20 C. Val Leventina. geriffeltes Papier, Druckzufälligkeit "Schlangenlinie" unten, Rund- ....XI.37. Leicht stockig im rechten Rand. 30.00
876 215y.2.01 1938, 20 C. San Salvatore, glattes Papier, "Doppelprägung", gut gezähnt, sauber BASEL 1. Signiert Renggli. 120.00
877 251 DP.1 1941, 2 Fr. Oberst Forrer, "Doppelprägung", auf PTT-Bögli mit rotem Sonder- ZÜRICH 100 Jahre Schweiz. Postmarken 1.III.43. 30.00
878 252 Ret. 1941, 10 C. Nationales Anbauwerk mit "Retouche über dem ersten E", gut gezähnt, sauber 16.IV.41. Befund Marchand. 50.00
879 253c 1941, 750 Jahre Bern, 10 C. ORANGEGELB mit sauberem Eck-, in guter Erhaltung. Befund Marchand. 80.00
880 255+256.1.10+254.1.11 1942, Altstoffverwertung, waagerechter 3er-Streifen T/D/R je mit Abart 'unregelmässiger Blaudruck', sauber ZÜRICH. 60.00
881 255.1.10+254.1.11 1942, Altstoffverwertung, waagerechtes Paar T/D je mit Abart "unregelmässiger Blaudruck", postfrisch. 30.00
882 256.1.10+254.1.11 1942, Altstoffverwertung, waagerechtes Paar R/D je mit Abart 'unregelmässiger Blaudruck', sauber BERN 1 31.XII.42, Letzttag, fehlerfrei. 50.00
883 263 Pf. Bg. 1945, PAX 10 C. mit Pf. "Fleck bei der 10" im postfrischen Originalbogen. 40.00
884 279.2.02 1947, 20 C. Gotthardschnellzug mit Pf. "fehlender Leitungsmast", Rund- 3.X.47, in guter Erhaltung. Befund Marchand. 50.00
885 314.2.01 Bg. 1953, 10 C. Alpenpost im Winter mit Pf. "blinder Passagier" im Originalbogen mit ET-Sonder- BERN AUSGABETAG 8.X.53. 30.00
886 314.2.02 / 1953, 10 C. Autopost mit Pf. "blinder Passagier" im waagerechten Paar mit zentrischem BERN 1. 20.00
887 314 Pf. / 1953, 10 C. Alpenpost mit Pf. "blinder Passagier" im Paar mit Vergleichsmarke, postfrisch. 20.00
888 314 Pf. 1953, 10 C. Alpenpost mit Pf. "blinder Passagier" auf Briefchen, sauber LAUSANNE 7 ST-PAUL 2.IV.54. 20.00
889 314 Pf. 1+2 1953, 10 C. Autopost, je mit Plattenfehler "blinder Passagier", beide Typen, sauber . 40.00
890 319.2.01b (316-319) / 1954, Werbe- u. Gedenkmarken, Viererblockserie mit ET-Sonder- FRANZÖSISCH. 40 C. Fussball-WM mit Pf. "Schatten über Kuba". 50.00
891 319.2.02 1954, 40 C. Fussball-WM mit Pf. "Schatten über Kuba", gut gezähnt, sauberer Eck-. 50.00
892 356B.1.10 1960, 10 C. Standesläufer von Schwyz mit Abart "stark verschobene Zähnung", Eckrandstück mit vollem Originalgummi, sauber HILTERFINGEN 20.12.68, fehlerfrei u. attraktiv. Befund Renggli 1991. 180.00
893 439.1.11 1966, 10 C. PRO NATURA mit Abart "Eisvogel ohne weisse Kehle", breite Kontur um die Brust, orange Farbe ca. 1/2 mm nach links ca. 1/4 mm nach unten verschoben, postfrisch, mit oberem Bogenrand. Selten! Befund. 250.00
894 4z.1.10 ähnlich 1937, 20 C. Flugzeug, geriffeltes Papier, Abart "um ca. 1 mm nach rechts verschobener Unterdruck", sauber 3.XII.40. 50.00
895 21.1A.09 1936, 10 a. 20 C. rot mit Aufdruck-Abart "dunkler, hell umrandeter kreisrunder Fleck im mittleren Balken", postfrisch. 50.00
896 22.1.11 1938, 10 a. 65 C. blau mit Abart 'nach oben verschobener Unterdruck, Tonplatte', gut gezähnt, postfrisch. Befund. 180.00
897 22.1.11 ähnlich 1938, 10 a. 65 C. blau mit Abart "um ca. 1,1 mm nach unten verschobener Unterdruck", sauberer Eck-. 50.00
898 29.2.01 1941, 50 C. Genfersee, 'Doppelprägung', farbfrisch, gut gezähnt, sauber ARBON ...49, fehlerfrei. Attest Marchand. 120.00
899 29.2.01 / 1941, 50 C. Genfersee, gut gezähnter Viererblock mit sauberem Zentrum- LYSS. Rechte untere Marke mit 'Doppelprägung'. 120.00
900 29.2.01 1941, 50 C. Genfersee, "Doppelprägung", farbfrisch, gut gezähnt, sauber ARTH.....49-11 SCHWYZ. Signiert u. Attest Liniger. 100.00
901 29 Pa. 1941, 50 C. Genfersee, "ungewöhnlich starke Abnützung", postfrisch. 50.00
902 35.1A.09 1941, Pro Aero, 1 Fr. Vierwaldstättersee mit Abart "Aufdruck nach links verschoben" auf Brief BUOCHS-PAYERNE mit Zusatzstempel deutsch. 40.00
903 41.2.01 / 1946, Pro Aero, 1.50 Fr. Schulgleitflugzeug im Viererblock mit ET-Zentrum- LAUSANNE 2 POSTE AERIENNE 22.V.46. Rechte obere Marke mit Pf. "farbiger Strich senkrecht über der 1". 50.00
904 55 Ab. 9 1930, 20 C. Schaffhauserin mit Abart "fehlender Gründruck", gut gezähnt, ungebraucht mit sauberem Falz. Eine seltene Abart! Signiert Locher, Attest Rellstab. 500.00
905 83I.2.01/84I 1937, PRO JUVENTUTE-Block mit Pf. beim 20 C.-Wert "Punkt vor H von HELVETIA", sauber Ersttag GENEVE 20.XII.37. 25.00
906 98I+99I.4.05 1941, Paar aus PRO JUVENTUTE-Block, postfrisch. 20 C. Obwaldnerin mit Rasterfehler "Bohne im Haar". 30.00
907 153.2.01 / 1954, 5 C. Jeremias Gotthelf, Viererblock mit sauberem Zentrum- GRÄNICHEN (AARGAU) 12.IV.55. Rechte untere Marke mit "Doppelprägung". 30.00
908 153.2.01 1954, 5 C. Jeremias Gotthelf, "Doppelprägung", gut gezähnt, sauber 30.XII.54. 30.00
909 186.b / 1960, 30 C. Rittersporn, Farbton "Blätter blaugrün mit Raster, Knospe gelb", postfrischer Viererblock. 40.00
910 186b / 1960, 30 C. Rittersporn, Eckrandpaar mit Bogenrand u. Abart "Blätter blaugrün mit Raster, Knospe gelb", ET-Sonder- u. Gummi. 25.00
911 191.1.10 ähnlich 1961, 30 C. Schwertlilie mit Abart "verschobene grüne und gelbe Farbe", gut sichtbar, sauberer Sonder- AUTOMOBIL-POSTBUREAU. Mit Vergleichsstück. 140.00
912 3 / 1940, 5 C. Sempach im Viererblock, DEUTLICHER ANDRUCK mit Vergleichsmarken. Rechte obere Marke bildseitig leicht geschürft (= Normalmarke). 80.00
913 17.2.01 (Block 19) 1942, BUNDESFEIER-Block, sauber LE LOCLE 1.VIII.42. 10 C. mit Pf. "Rotzylinder im Genfer Wappen defekt" (Block 8). Signiert u. Attest Liniger. 60.00
914 18 Abart 1942, 20 C.-Ausschnitt aus BUNDESFEIER-Block mit Abart "Rotdruck mangelhaft und verschwommen" im Wappen, sauberer Eck-. 40.00
ABARTEN (ZUSCHLAGSAUSGABEN)
915 W31 Abart 1948, IMABA-Block mit ET-Sonder- BASEL 21.VIII.48. 20 C.-Wert mit nicht katalogisierter Abart "kaum sichtbare Ohrumrandung". 40.00
916 SDN 58.2A.02 / 1938, 30 C. SdN-Palast, Viererblock mit sauberem Zentrum- GENEVE 15.VIII.38. Rechte untere Marke mit Pf. "gebrochene Säule", fehlerfrei. Befund Marchand. 80.00
917 BIE 5.2.01 1944, 20 C. San Salvatore, glattes Papier, "Doppelprägung", gut gezähnt, postfrisch. 30.00
918 BIT 52.2.01 1938, 1 Fr. Thomasdenkmal mit Plattenfehler "gebogener Strich durch den Turm", sauberer Eck- GENEVE. 50.00
919 SDN 60.2.01 1938, 1 Fr. Thomasdenkmal mit Pf. "gebogener Strich durch den Turm", sauberer Eck- GENEVE. 50.00
LIECHTENSTEIN
920 1x-3x 1912, Fürst Johann II., Serie auf Kreidepapier, postfrisch, in guter Erhaltung. 180.00
921 1y-3y 1915, Fürst Johann II., Serie auf gewöhnlichem Papier, farbfrisch und gut gezähnt, die 25 Heller blau mit kleinem Gummifehler, sonst postfrisch. Eine seltene Serie! 240.00
922 101-103,84 / 1933, 80. Geburtstag des Fürsten Franz I., Serie im Paar mit rechten unteren Bogenecken und Zusatzfrankatur auf R-Brief von TRIESENBERG nach Deutschland. Rückseitig Ankunft-. 40.00
923 119-121 1933-1935, Fürstenpaar u. Landeswappen, gut gezähnte Serie, sauber TRIESENBERG 22.VIII.38 u. 15.I.34 bzw. VADUZ 3.V.35. 380.00
924 202-206 1944/1946, Hohe Werte, Serie mit sauberem Eck-. 50.00
925 210-212 / 1946, Jagd I, Viererblockserie mit sauberem Zentrum- VADUZ. 20.00
926 248B-249B 1951, Fürst und Fürstin, Farbänderungen, Linienzähnung 14 3/4, einwandfrei gezähnte Serie, postfrisch. 200.00
927 253 1952, Schloss Vaduz, Ergänzungswert, 5 Fr. grün/bräunlich, gut gezähnt, postfrisch. 50.00
928 253 1952, 5 Fr. Schloss Vaduz, gut gezähnt, leichter Rund- VADUZ. 40.00
929 255-258 1953, Fürstliche Gemäldegalerie III, postfrische Serie. 30.00
930 276-277 1955, Fürst u. Fürstin, Serie mit sauberem Eck-. 30.00
931 276-277 FDC 1955, Fürst 2 Fr. und Fürstin 3 Fr. auf ill. R-Brief mit ET- VADUZ 5.IV.55. Rückseitig Ankunft- BERN. Gute Erhaltung. 100.00
932 348I / 1960, Europa, 50 Rp. Wabenzeichnung, postfrischer Viererblock. 40.00
LIECHTENSTEIN (FLUGPOST)
933 F14-15 / 1936, Zeppelin über Liechtenstein, gut gezähnte Viererblockserie, postfrisch. 160.00
LIECHTENSTEIN (WOHLTÄTIGKEIT)
934 4-6 / 1927, 87. Geburtstag des Fürsten Johann II., postfrische Viererblockserie. 50.00
935 23 1949, Gemälde-Block mit Sonder- VADUZ 7.VIII.49. 30.00
936 23 1949, Gemälde-Block mit Sonder- VADUZ 14.VIII.49. 30.00
937 23 FDC 1949, Gemälde-Block auf R-Brief mit ET-Sonder- VADUZ 6.VIII.49 nach Zürich und rückseitigem Ankunft-. Rückseitig Klebespuren. 30.00
LIECHTENSTEIN (DIENSTMARKEN)
938 D3B 1932, 20 Rp. rot mit blauem Aufdruck, Zähnung 11½, postfrisch. 40.00
939 6C 1932, 50 Rp. schwarzbraun mit blauem Aufdruck, Zähnung 11½:10½, gut gezähnt, postfrisch. 50.00